Урок мужества от Кобзона

Необыкновенный подарок получили мы, кадеты и сотрудники Оренбургского президентского кадетского училища, накануне пятилетия. Поздравить нас с юбилеем специально приехал Народный артист СССР, депутат Государственной Думы, легенда российской сцены Иосиф Давыдович Кобзон.
– Все гордятся вами, — сказал он со сцены. – Все вас знают и передают приветы – депутаты Госдумы Валентина Ивановна Терешкова, Виктор Михайлович Заварзин и многие, многие другие.

Иосиф Давыдович рассказал, что прибыл в Оренбург через Москву из Восточной Украины, где тоже давал концерт – для жителей Донецкой и Луганской народных республик. И надо же, мы первыми увидели на его груди медаль Героя Донецкой Народной Республики, которой он был удостоен как раз перед приездом в Оренбург! Жизнь и песенная судьба Иосифа Давыдовича вызывают восхищение. Было вдвойне приятно, что он пел именно для нас. Для кадет это стало настоящим уроком мужества!
Иосиф Давыдович приехал не один, а в составе прославленного музыкального коллектива – Симфонического оркестра Министерства обороны РФ под руководством главного военного дирижера РФ, народного артиста России, генерал-лейтенанта Валерия Михайловича Халилова.
Зрители, переполнившие концертно-спортивный зал, окунулись в атмосферу подлинного высокого искусства. Голос певца звучал с яркой силой, неутраченной энергией и покорял глубокой душевностью, над которыми, как оказалось, не властно время.
Кадеты и педагоги с замиранием слушали песни, которые зовут вперед, возвышают душу, помогают жить и оставаться человеком в любых условиях.
— Я знаю, что композитор Давид Тухманов подарил вам песню, которую тоже очень люблю, — сказал Иосиф Давыдович, и пригласил на сцену «юных коллег» — вокалистов из хора училища «Мы из будущего», чтобы вместе исполнить знаменитый «Кадетский вальс». MRK_9030
Два часа длился концерт, общий смысл и пафос которого можно выразить словами одной из песен: «Вера моя, совесть моя, песня моя – Россия».
Кадеты и педагоги долго не хотели отпускать артиста и музыкальный коллектив.
— Вы особое племя молодых людей, — обратился артист в заключение встречи к нашим мальчишкам. – На вас вся надежда, потому что вы – наше будущее. Любите Родину, растите патриотами и достойными гражданами Отечества!
Нам хоть чем-то хотелось отблагодарить великого певца, который, превозмогая в том числе и личные трудности, сделал нам такой подарок. Мы узнали, что 11 сентября у Иосифа Давыдовича был день рождения, и поздравили его от всего сердца самыми теплыми словами. В этот праздник он наверняка получил сотни поздравлений, но и наше не оставил без внимания. Певец позвонил начальнику училища Татьяне Олеговне Машковской и поблагодарил за внимание, а заодно и за прием в Оренбурге. «Всё было великолепно!» — сказал он.
«Спасибо, Иосиф Давыдович! — говорим и мы, кадеты. – За концерт, за высокое служение искусству и России, а также за ваше гражданское и человеческое мужество, которые стали для нас примером!
Александр Андрюсюк, репортер газеты «Президентский кадет»

11