К юбилею сердце просит музыки вдвойне!

Праздник, связанный с первой круглой датой училища, объединил не только кадет и сотрудников, но и самых разных людей.
— Для нас история Оренбургского президентского – часть семейной жизни, — сказала бабушка кадета четвертого курса Л. М. Горбачева. – Все эти годы мы были рядом с вами!

IMG_9138

IMG_3282
Неудивительно, что многие родственники наших мальчишек, талантливые люди, стали авторами песен фестиваля. Лариса Михайловна, например, вместе с директором музыкальной школы Людмилой Семеновной Тараскиной сочинила песню «Кадетство — парусник надежды».
…Участниками конкурса стали хоровые коллективы 1-8 курсов, а также педагогов и родителей. По условиям музыкального состязания надо было исполнить одно авторское произведение, посвященное Оренбургскому президентскому училищу, кадетскому братству, дружбе, клятве кадета и кодексу чести.
Еще один автор-бабушка – профессиональный композитор Любовь Ивановна Пшенова. Ее песню «Офицером стать хочу!» исполнил хор первого курса.
Мама Ивана Демидова из 16 взвода Виктория Демидова поет в родительском хоре «Кантабиле». Зародившись в буквальном смысле на сцене Оренбургского президентского, этот музыкальный коллектив с успехом выступает на различных сценических площадках Оренбурга. В этот раз родительский хор исполнял произведение «Во славу училища!», написанное преподавателем по вокалу педагогического училища № 2 Юрием Афанасьевичем Баевым.
Все в Оренбурге знают «Деревеньку», «Ромашки», «Бабье лето»
известного композитора и исполнителя Сергея Шмелева. Специально для юбилейного конкурса он написал песню «Кадетская дружба».
Автор музыки еще одного музыкального произведения – «Мы — кадеты!» – заслуженный работник культуры, оренбургский композитор, популярный исполнитель, художественный руководитель и солист группы «Встреча» — Игорь Инютин.
А еще была на конкурсе история с песней, а, вернее, песня с историей! …В 2011 году в училище из Рязани пришла бандероль с диском и сопроводительным письмом, в котором говорилось: «Уважаемые коллеги, с большим удовлетворением прочитал в газете «Красная Звезда» об открытии в Оренбурге кадетского училища. Предлагаю вам свою песню «Племя славное». Надеюсь, она понравится».
Это было письмо преподавателя Учебного военного центра Рязанского государственного радиотехнического университета, полковника запаса военно-десантных войск Владимира Викторовича Бабича.
И вот песня дождалась своего часа! Исполнил ее хор выпускного 7 курса.
И, конечно же, на сцену в этот день не могли не выйти «почти профессионалы», лауреаты всероссийских и международных конкурсов хоровой коллектив училища «Мы из будущего» с руководителем Татьяной Петровной Сосолоповой и премьерной песней «Идут кадеты», написанной в содружестве председателем общественной организации «Оренбургский городской суворовско-нахимовский клуб» Анатолием Степановичем Мерзликиным и старшим методистом учебного отдела Еленой Викторовной Калугиной.
Решение о присуждении хоровым коллективам наград в различных номинациях объявляло жюри под председательством Ольги Григорьевны Скубак-Свириной (Московское суворовское военное училище).

Арсен Нургалиев, музыкальный обозреватель газеты «Президентский кадет»

IMG_9125