Царица наук объявляет войну

Интеллектуальные турниры «Математический удар» прошли между взводами на первом и восьмом курсах.
Игра потребовала от кадет умения быстро ориентироваться в сложной обстановке, четко выполнять боевые приказы, проявлять чувство коллективизма и ответственности и, конечно, быстро и правильно считать в уме решать логические задачи.

4

На импровизированном поле сражения кадеты провели три боя: «Снайпер», «Математическая шрапнель» и «Массированный налет».
В первом бою каждый кадет должен был поразить «боевую мишень» — пример на вычисление с помощью снаряда-мяча.
Целью «Математической шрапнели» было решение двадцати математических заданий, которые заместитель командира взвода распределял между своими товарищами.
Последний бой был самым трудным. Взвод должен был поразить три условные цели противника. Кадеты-разведчики собирали необходимую информацию, а кадеты-наводчики c ее помощью производили расчет координат
целей.
Жюри учитывало время выполнения боевого задания и верность принятых решений. Поддерживал боевой дух кадет надежный тыл — родители ребят.
Победителями турнира стали кадеты 15 и 84 взводов. Грамотами отметили и призеров — личные составы 11, 85, 13 и 81 взводов.
«Здорово! Интересно! Теперь мы знаем, что нужно для победы в следующий раз!», — делились впечатлениями кадеты после сражения.
А «Математический удар» продолжит свое шествие по учебным курсам, нанося «удары» по слабым местам в математической грамотности и повышая степень мотивации для изучения царицы наук.
ИВАН ОВЧИННИКОВ, научный обозреватель газеты «Президентский кадет»

1375