За каждой дверью — открытие

В новом учебном году кадет ожидают потрясающие подарки. О них рассказывает начальник училища, доктор исторических наук, профессор Татьяна Олеговна Машковская.

MARK6350

Не только для хоккеистов!

Один из подарков сделал в июне министр обороны РФ Сергей Кужугетович Шойгу. Приехав на церемонию первого выпуска кадет из Оренбургского президентского училища, он торжественно открыл и вручил символический ключ от ледового катка.

0706

— До этого наши мальчишки пробовали силы и демонстрировали спортивные таланты в шестнадцати секциях, — комментирует Татьяна Олеговна. – Теперь у кадет появилась возможность приобщиться к самому популярному в стране виду спорта – хоккею. Это совершенно новое направление в спортивной работе. Уже приобретены клюшки, спортивная форма. В училище появился новый тренер. С первых дней сентября начнется набор и подготовка спортсменов,  и уже в ближайшем будущем планируем выставить хоккейные команды – старшую и младшую – для участия в состязаниях с другими президентскими училищами. Наш каток единственный среди президентских училищ, который имеет зрительскую трибуну.  Так  что можно не только играть, но и болеть за свою команду!

— Но не только перед хоккеистами будут открываться двери ледового катка, — продолжает Татьяна Олеговна. –  Здесь будут заниматься и конькобежцы, а по вечерам и выходным — все желающие. Отдельные спортивные мероприятия курсов и училища тоже будут проходить на льду.

И вообще, умение стоять на коньках и плавать войдет в своеобразный спортивный кадетский «техминимум» наряду с нормативами комплекса ГТО.

05