«Кипиш» — это образ жизни!

Услышав это молодежное слово, мно­гие кадеты и педагоги расплываются в улыбке: шутки начинаются уже с назва­ния КВНовской команды училища. Кипиш означает веселый переполох, кавардак с юмором и балаганом.
Сегодня три веселых друга — Родион Мартиросян, Дмитрий Ихнев и Сергей
Леонов — в числе других стоявшие у истоков КВНовского движения в училище — выпускники Оренбургского президентского. Мы вспоминаем, как всё происходило.

— В первый год все были настроены на
очень серьезный лад — учеба, спорт, наука… Нужна была какая-нибудь отдушина, и мы с нашими педагогами стали искать подходящую форму творческой самореализации, которая помогала бы весело и с выдумкой проводить время и веселить других, — вспоминает Родион Мартиросян. —Поначалу выходили на сцену с «перепевами» Верки Сердючки, придумывали какие-то другие номера, но потом решили, что лучше доброго старого КВН ничего нет. Так появилась команда с «хулиганским» названием.
— Помнится, многие тогда хотели попасть в команду…
— Да, но отбор был строгий: юмор дело серьёзное! Режиссеры указывали пальцами: ты, ты, ты — приходите на репетицию, у вас должно получиться. А вы — извините, не подходите. Мы, вот, пригодились…
— Еще как! У вас ведь только в Оренбурге
было три победы на отборочных и финальных
конкурсах…
— Не хочется хвастаться, но кое-что нам удалось. Прорывом стала победа в игре «Молодежной лиги КВН — 2012» среди учреждений образования Центрального военного округа Министерства обороны России. Мы переиграли тогда таких веселых и находчивых соперников, как ульяновские и екатеринбургские суворовские училища.
После этого мы попали в финал и уже выходили с номерами на сцену Центрального академического театра Российской армии в Москве, где походил фестиваль победителей КВН окружных этапов. Спасибо первому президентскому: это был наш апофеоз!
— Без вас нам будет скучновато. А вам как в предстоящей жизни без «Кипиша»?
— Почему без него? Кипиш обязательно будет! Это ведь не только название команды, но уже и образ жизни: ни дня без юмора! Скажем по секрету: мы, президентские кадеты-КВНщики, уже договорились, что когда в Москве поступим в свои вузы, снова встретимся и создадим команду. Будем и дальше играть в КВН. Не исключено, что в память об училище назовем ее «Кипиш».
Талантливый человек талантлив во всем. Это мы о Дмитрии Ихневе. Активный КВНщик не только веселить умеет. Он и в учебе, и в научной работе, и в журналистике преуспел: звание отличника и дипломы победителя и призера всероссийских конкурсов — лучшее тому подтверждение.
А еще Дима вместе с друзьями три года назад придумал и стал активным участником кадетской благотворительной акции «Дари добро!». Средства собранные нашими ребятами, пошли на помощь больным сверстникам из городских и областных клиник.
Дмитрий Ихнев собирается стать (и, верим, станет!) военным прокурором. Можем только порадоваться, что на таком ответственном посту будет находиться человек с обостренным чувством социальной справедливости. Сергей Леонов — самый артистичный не только из этой троицы, но, на наш взгляд, из всего училища. Его персонаж из кадетского мюзикла «Ромео и Джульетта», поставленного в прошлом году в Оренбургском областном театре музыкальной комедии, выглядел настолько убедительно, что высокую оценку ему дали даже профессионалы. Так же, как и друзья, Сергей собирается поступать в военный вуз, но не исключает, что артистическая сторона характера снова приведет его на сценические подмостки.
— В жизни всегда есть место юмору! — уверен выпускник.
АНДРЕЙ ЩУКИН