«Кадетский вальс» уношу в сердце…»

Один из наших пятиклассников признался по секрету, что окончательное решение поступать в Оренбургское президентское принял после того, как услышал со сцены на одном из концертов песню «Кадетский вальс» в исполнении Антона Мальцева.

Под обаяние этого голоса попал не только будущий кадет. Еще учась в девятом классе, Антон победил на окружном этапе Всероссийского фестиваля кадетской песни «Судьба и Родина — едины!», а в финале завоевал приз зрительских симпатий.
Дальше — больше: через год Антон стал победителем всероссийского конкурса «Юные таланты Отчизны» и обладателем Президентского гранта для талантливой молодежи. А в конце учебного года Мальцев вышел на большую сцену: исполнил роль Ромео в кадетском мюзикле «Ромео и Джульетта», который наши ребята поставили в Оренбургском областном театре музыкальной комедии в ходе благотворительной акции «Дари добро!».
— Антон, — спросили мы выпускника, — какой институт искусств, музыкальный или театральный вуз планируешь осчастливить?
— Никакой, — сходу ответил он. — Мои жизненные планы лежат в другой плоскости.
— Что, вот так прямо и зароешь талант в землю?!
— Какой именно? Я ведь кроме пения еще и рисую неплохо. И в
команде КВН был не на последнем месте…
— Воистину: талантливый человек талантлив во всем! Так кем же
ты планируешь стать?
— Однозначно военным переводчиком.
— Как же я забыл? Ведь ты же призёр международного языкового конкурса «Мост культур: Россия и Германия»! Помню, рассказывали, как ты в Волгограде по этому «мосту» прошелся с гитарой и песнями на немецком, чем немало удивил привыкшее к академическим выступлениям жюри. Вот видишь, пригодился-таки песенный талант!
— А я и не говорю, что навсегда прощаюсь и со сценой, и с песней…Просто это увлечение, отдушина в жизни. Это останется в моем сердце навсегда, как например «Кадетский вальс» и воспоминания об Оренбургском президентском. Здесь я впервые запел, приобщился к песенной культуре, выступал на разных сценах. В том числе и московских…А главное, считаю, получил очень хорошую языковую подготовку. С такой не страшно поступать на факультет иностранных языков любого вуза.
Беседовал АНДРЕЙ ЩУКИН.