Знаменосец — особая честь

ВО ВРЕМЯ РЕПОРТАЖА С ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ ВЕДУЩИЙМЕСТНОГО ТЕЛЕКАНАЛА, ПРЕДСТАВЛЯЯ ТЕЛЕЗРИТЕЛЯМ УЧАСТНИКОВ ПАРАДА В ЧЕСТЬ ДНЯ ПОБЕДЫ, ВОСКЛИЦАЕТ: «А ЭТИХ РЕБЯТ И ПРЕДСТАВЛЯТЬ НЕ НАДО СУДЯ ФОРМЕ, ВЫПРАВКЕ И ЧЕТКОСТИ ДВИЖЕНИЙ, ИДУТ ОРЕНБУРГСКИЕ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ КАДЕТЫ!».
В УЧИЛИЩЕ ВСЕ ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ СОПРОВОЖДАЮТСЯ ВЫНОСОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЛАГОВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕЗИДЕНТСКОГО КАДЕТСКОГО УЧИЛИЩА. ЗНАМЕННАЯ ГРУППА УЧАСТВУЕТ НЕ ТОЛЬКО В ПАРАДАХ ПОБЕДЫ, НО И В ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЯХ НА КОНКУРСАХ СТРОЯ И ПЕСНИ, ПРАЗДНОВАНИЯХ ГОДОВЩИН ПАМЯТНЫХ ДНЕЙ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ И ДРУГИХ ТОРЖЕСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ.

— Так было не всегда— вспоминает руководитель знаменной группы, воспитатель 11Б класса, лейтенант запаса М.Р. Хуснутдинов. — Решение о создании знаменной группы было принято во второй половине первого учебного года. Создавать коллектив поручили мне. Наверное, заместитель начальника училища по воспитательной работе, а в прошлом мой начальник курса А.Н. Киселев вспомнил, что в годы учебы в зенитно-ракетном училище у меня была пятерка по строевой подготовке.
— Марсель Радикович, представляю, что желающих попасть в группу было немало. По какому принципу отбирали кадет? Только ли по выправке и умению ходить в строю?
— Это, конечно, очень важно, чтобы знаменосцы были высокие, одного роста, статные, с четкими движениями и строевой слаженностью. Но ведь группа не только для того, чтобы флаги носить. Это воплощение армейской красоты, выправки, доблести и чести. Все в знаменосцах должно быть безукоризненным, ведь перед теми, кто несет государственные символы, торжественно встают все — от ветерана до ребенка. Поэтому в знаменную группу училища могут входить кадеты, имеющие отличные успехи не только в строевой подготовке, но и в учебе и спорте.
— Группу сформировали в начале апреля, а 9 Мая мы уже шли на параде, — вспоминает кадет, носящий главный государственный символ — флаг Российской Федерации — Денис Петренко. — Тренировались утром и вечером, используя каждую свободную минуту.
К 1 сентября для ребят из знаменной группы пошили индивидуальную форму, и когда на День знаний знаменосцы, четко чеканя шаг, торжественно внесли знамена и застыли в карауле, все ахнули: как это красиво!
Было это уже два года назад. Теперь без знаменной группы в училище не представишь ни один праздник или торжественное мероприятие. Но ребята из «знамённого» 11Б стали выпускниками, и скоро группа торжественно внесет знамёна уже в последний раз.
Вынесут их уже другие ребята: на линейке, посвященной выпуску первых кадет Оренбургского президентского, Денис Петренко и Изат Кожебаев торжественно передадут последователям-десятиклассникам флаги России и училища, а Никита Макаров, Игорь Сергеев и Никита Дьяченко — право называться ассистентами знаменной группы училища.
АЛЕКСАНДР АНДРЮСЮК