На сцену… с оружием

Для этих парней, как учат воинские уставы, автомат является в буквальном смысле продолжением руки.
Глядя, как легко и артистично выполняют кадеты приемы обращения с оружием, думаешь, что они занимаются этим чуть ли не с рождения. По крайней мере, много лет. На самом деле дефиле с оружием так же, как и знаменная группа, появилось в училище в начале 2011 года. Но если со строевыми приемами все было изначально более или менее ясно, то комплекс строевых упражнений с оружием, который сейчас играючи выполняют кадеты, был придуман не сразу.
Руководитель группы, в то время воспитатель на восьмом курсе, из кадет которого и формировалась группа, подполковник запаса Н.Н. Филилеев, по его признанию, перерыл гору разных источников и весь интернет в поисках нужной информации.

— На заметку брали приемы владения оружием не только из арсенала российской армии, но и армий других государств и даже других времен, — вспоминает Николай Николаевич. — Выбирали и склеивали по кусочкам, репетировали перед зеркалом: смотрели, как выглядит то или иное движение. Так рождался комплекс, который теперь демонстрируют наши кадеты.
Впервые тогдашние восьмиклассники Игорь Ахмадиев, Константин Мелентьев, Руслан Фархутдинов, Иван Абрамцов, Никита Коркин,
Максим Мякишев, Ильдар Гиниятуллин и Антон Ляпин продемонстрировали мастерство владения оружием — муляжом АК-74 — на День защитника Отечества.
— Очень волновались, когда выходили на сцену, — рассказывает Никита Коркин. — А волнение в таких случаях сильно мешает слаженности движений. Но мы справились и заработали первые аплодисменты…
С тех пор дефиле с оружием стало неотъемлемой частью и украшением любого праздника и торжества и не только в Оренбургском
президентском: кадеты выступают на городских концертах для ветеранов, участвуют в днях воинской славы и защитника Отечества.
Сегодня ребята заканчивают учебу и недалек тот час, когда они возьмут в руки настоящие автоматы, чтобы стать на страже мира и покоя страны.
А в Оренбургском президентском уже другие кадеты будут так же
неустанно тренироваться и радовать зрителей четкими и отлаженными приемами владения оружием. Но все равно, они, нынешние выпускники, были первыми, кто открыл эту красоту армейского строя для остальных кадет, а значит останутся в истории.
АРСЕН НУРГАЛИЕВ