Стали на время «шанхайцами»

Летняя учебная практика пятиклассников по китайскому языку и изобразительному искусству была организована в виде учебного проекта «На улицах Шанхая».

b_800_600_0_0___images_stories_2013god_June_11.06_787

Руководили им преподаватели китайского языка Е.А. Щеблыкина (ОПКУ),  Р.Р. Мавлеев (Военный университет, г. Москва) и преподаватель изобразительного искусства Л.В. Попова.

Занятия в группе проходили в обучающей и игровой форме – в виде фонетических упражнений, диалогов и театральных миниатюр. Кроме этого ребята смотрели фильмы, занимались кун-фу, рисовали песком и оформляли альбом «На улицах Шанхая».

Ещё одним итогом  летней практики стала театральная постановка  с таким же названием.

Главный герой спектакля кадет Юра (Костя Ныров) приезжает в Китай и знакомится с местными ребятами. Они берут его в путешествие по улицам Шанхая, знакомят с достопримечательностями и городскими  парками. Несмотря на то, что кадеты изучали китайский язык первый год, они уверенно изъяснялись друг с другом, рассказывали о себе, своей семье и столице Поднебесной.

— Шанхай в моём представлении — красивый, привлекательный город, в котором хочется побывать, — рассказывает Ильдар Сулеев. — Перед выступлением немного волновался, но потом мы, актёры, вжились в образ и ситуацию, мысленно перенеслись в Китай и волнение исчезло.

— А я продавал мороженое! – веселится Андрей Фролов. – Когда был совсем маленьким, думал, что это самая лучшая профессия. Мечты сбываются!

Виртуозно исполнили китайский танец с веерами Женя Эпишко, Ильяс Ситбаталов, Даниил Марков и Данила Ершов. В конце «путешествия» его участники исполнили русскую песню «Катюша» на китайском языке.