Герой уводит за собой

Ценный подарок из Мюнхена (Германия) получили по почте президентские кадеты в конце лета.

отец Николай (Артемов)Группа воспитанников 7Б и Д классов, изучающих немецкий язык, под руководством преподавателей Г.Г. Капустиной и Ю.С. Бобринёвой на каникулах занималась сбором материалов, связанных с антифашистской деятельностью группы немецкого Сопротивления «Белая  роза». Ребята узнали, что казнённый в фашистских застенках 70 лет назад один из создателей этой антинацистской подпольной организации Александр Шморель родился и провёл первые годы жизни в Оренбурге.

Кадеты прочитали книгу «Русская душа «Белой розы»» и встретились с автором – оренбургским историком и переводчиком И.В. Храмовым. Углубляясь в тему, ребята нашли и посмотрели фильмы «Последние дни Софи Шоль», «Белая Роза», «Операция Валькирия» и другие.

Дальше – больше: кадеты установили связь и стали общаться по скайпу с протоиереем Мюнхенского православного собора Николаем Артёмовым, который много сделал для канонизации в феврале 2012 года Александра Шмореля.

Итогом работы стал альбом, посвящённый Александру Шморелю.

И хотя лето закончилось и лингвистическая практика уже позади, исследовательская деятельность кадет в этом направлении продолжается. На днях отец Николай прислал в подарок кадетам фильм немецкого режиссера Катрин Зеебольд «Сопротивленцы». Это уникальное собрание документальных свидетельств, рассказы очевидцев, которые не были раньше опубликованы, ребята решили тоже приобщить к делу и продолжить проект.