Открыли дверь в Европу

Две группы воспитанников Оренбургского президентского кадетского училищ – более пятидесяти мальчишек – побывали на языковой практике в Швейцарской Конфедерации.

8

 Цель поездки – лучше узнать уникальную культуру и историю Западной Европы, закрепить и умножить полученные на уроках лингвистические навыки в естественной языковой среде.

В самом начале путешествия по Швейцарии кадеты встретились с инициатором, организатором поездки и добрым другом наших ребят – президентом фонда «Суворовцы» Фердинандом Мухаймом.

Мальчишки передали Фердинанду благодарственное письмо от губернатора Оренбургской области Ю.А. Берга. «Господин Фердинанд, —  говорилось в нём, — выражаю Вам глубокую благодарность за Вашу человеческую, социальную и культурную миссию, которую Вы добровольно возложили на себя, за всё, что Вы сделали и делаете для оренбургских мальчишек».

1На торжественной линейке Фердинанда Мухайма приняли в почетные кадеты Оренбургского президентского и вручили ему мальчишеский орден и генеральскую папаху.

В ходе поездки по альпийскому государству кадеты побывали на знаменитом перевале Сен-Готард. Ребята склонили головы перед памятником одному из самых прославленных в мире соотечественников – русскому военному гению А.В. Суворову.

Кадет Павел Уткин:

— Очень сильное впечатление производит  крест, высеченный в скале – памятник, посвященный переходу Суворова через Альпы.  Я горжусь подвигом наших солдат.

А еще ребята ездили в музей «Швейцария в миниатюре», посетили старинную церковь, купались и отдыхали на берегу Люцернского озера, которое известно также под названием Озера четырёх кантонов. Побывали мальчишки на экскурсии и в столице центральной Швейцарии – городе Люцерне, одном из самых красивых городов страны.

Пользуясь тем, что находятся в естественной языковой среде, кадеты практиковали знания и навыки в разговоре с местными жителями на немецком и французском языках.

Последние дни пребывания ребят в горной стране были полны впечатлений и неожиданных приключений. Кадеты  поднимались по канатной дороге на вершину горы, ходили пешком по живописным окрестностям, кормили почти ручных альпийских сурков и даже помогли владельцу канатной дороги поставить на колёса перевернувшийся грузовик.

Впечатляющим было и посещение Алечского ледника — самого большого в Альпах.

4Вторая группа оренбургских президентских кадет стала участницей торжеств в честь основания Швейцарской Конфедерации — единственного праздника, который отмечается 1 августа на федеральном уровне.

Торжественные мероприятия открылись католическим богослужением у стен старой крепости, в котором участвовало практически всё местное население. На смену ему пришёл концерт местной самодеятельности. И здесь блеснули наши кадеты!

Участники вокальной группы училища «Мы — из будущего!» исполнили свои лучшие концертные номера, а артисты кадетского мюзикла «Ромео и Джульетта» — фрагменты из музыкального спектакля. Публика очень тепло приняла выступление наших ребят. Свой успех вокалисты из Оренбургского президентского повторили и на праздничном концерте в других городах.