В дорогу — за будущей профессией …отправились летом президентские кадеты.

Более тридцати ребят поехали на выездную учебную практику в Рязанское высшее воздушно-десантное училище имени В.Ф. Маргелова, оттуда — в Санкт-Петербург, в Военный институт физической культуры. Ещё сорок четыре кадета побывали в Москве, в Российском университете дружбы народов, где выполняли проекты по истории, географии и иностранным языкам.

IMG_4905

Юные тележурналисты прошли  практику в пресс-службе Президента РФ и познакомились  с работой Совета Федерации. Итогом поездки станет фильм, который мальчишки хотят подарить Владимиру Владимировичу Путину.

Более тридцати кадет выполняли  проекты по физике и информатике в Смоленской академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского. Всего и не расскажешь! Побывали ребята также в Смоленске, Краснодаре, Воронеже, подмосковной Балашихе и других местах и городах.

Место практики — Смоленск      

Кадеты восьмого курса, прибыв в Смоленск для прохождения летней практики в Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ имени маршала Советского Союза А.М. Василевского, сразу окунулись в атмосферу курсантских будней.

Ребята жили в настоящих казармах, заступали в наряды, проходили строевую и огневую подготовку и изучали общевоинские уставы. Помогали им в этом офицеры и курсанты.

— В Смоленске мы  хлебнули настоящей армейской жизни, — делится впечатлениями Данила Усов, — и она нам понравилась! Это мужская работа – заступать в караул, наводить порядок в казарме и держать автомат в руках.

На технической территории академии находятся практически все образцы вооружения и военной техники войск противовоздушной обороны. Ребятам повезло посидеть за пультом управления боевого расчета самоходной огневой установки БУК-М1.

Участвовали президентские кадеты и в военно-спортивной  игре «Зарница». На территории учебного центра они состязались с командой Смоленского кадетского корпуса в подтягивании на турнике, в биатлоне, разборке и сборке АК-74 , а также преодолении полосы препятствий и зараженного участка местности в средствах индивидуальной защиты.

Оренбургские кадеты Илья Кичигин, Дмитрий Анастасов, Александр Алексеев, Кирилл Королев и Максим Самокиш были награждены грамотами «За отличие и усердие».

Несмотря на напряженные учебные будни, кадеты успели посетить мемориал Катынь — место упокоения тысяч людей, представителей разных сословий, национальностей и вероисповеданий, ставших жертвами репрессий.

А в заключительный день ребята отправились в увлекательную экскурсию по Смоленской крепостной стене, которую провёл кандидат исторических наук,  полковник Р.В. Стрелец. Перед кадетами открылся замечательный вид на Смоленск.

Ребята вернулись  в Оренбург, полные впечатлений и замыслов.  Многие укрепились в желании после училища подавать документы на поступление в смоленскую академию.

На память о своём пребывании наши кадеты передали в дар музею академии  книгу начальника Оренбургского президентского кадетского училища, доктора исторических наук, профессора Т.О. Машковской о нашем училище «Родина, мы идём!», а также  фотоальбом о нашем славном крае и символ Оренбуржья – пуховый платок.

Антон Косолапов, кадет 8Д:

— Как и отец, я решил стать офицером, буду поступать именно в Смоленскую Военную академию. Это прославленный военный вуз, в котором служат многие оренбуржцы.

В ритме армейской жизни

… проходила  летняя учебная практика оренбургских президентских кадет в г. Балашихе.

2

В Военно-техническом университете большое значение отводилось  строевой, огневой и учебной подготовке, что само по себе для ребят не новость: они лишь оттачивали мастерство, полученное в альма-матер.  Главным образом оренбургские кадеты получали представление о профессиях военного юриста и военного строителя. Мальчишки имели возможность досконально изучить учебный процесс на различных факультетах, куда многие собираются поступать после училища.

Успевали ребята знакомиться с городом и даже ездить в столицу. Например, побывали они на экскурсии в Музее противовоздушной обороны страны (г. Балашиха) и Центральном музей Вооруженных сил России (г. Москва).

Воронеж запомнится надолго

Группа президентских кадет выезжала на летнюю практику в Военно-воздушную академию имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина в Воронеже.

P1110887Общаясь с преподавателями и курсантами, ребята узнали о том, что в академии готовят профессионалов по 120 специальностям военного и гражданского профиля. Под руководством сотен научных сотрудников, кандидатов и докторов наук курсанты учатся, ведут научно-исследовательскую работу, занимаются изобретательской деятельностью.

За пять лет обучения они проходят здесь общевойсковую подготовку, получают навыки командования личным составом, изучают различные области научного знания, овладевают профессиональными навыками, занимаются спортом.

Помимо лекционных занятий с преподавателями кадеты посещали научно-исследовательские лаборатории, изучали стенды с различными образцами приборов радиоэлектронной разведки и контрразведки, ракетно-пушечного вооружения, знакомились с современными учебными тренажёрами и летательными аппаратами. Это, по словам ребят, запомнилось им больше всего.

Игорь Ахмадиев, Константин Мелентьев и Иван Алёхин после посещения военного  аэродрома, где они имели возможность посидеть за штурвалом знаменитого вертолёта КА-50 («Чёрная акула»), сказали, что испытали незабываемые ощущения пилота уникальной боевой машины.

Кроме занятий президентские кадеты посещали музей Военной академии, диораму истории, музей техники времен Великой Отечественной войны, где были представлены танки Т-34, КВ-1, ИС-1,   самоходные артиллерийские установки (ИСУ-152), а также знаменитый миномёт «Катюша» (БМ-13) и истребитель-штурмовик ИЛ-2, выпускавшиеся в годы войны на заводах Воронежа.

Уехали, чтобы вернуться

Группа кадет Оренбургского президентского побывала в Краснодарском высшем военном училище имени генерала армии С.М. Штеменко.

1Ребята прослушали курс лекций по истории военного дела, криптографии, шифрования и другим дисциплинам, которые преподают в стенах высшего военного училища. На занятиях кадеты устанавливали на компьютер операционную систему, которую используют в Вооруженных силах РФ, учились отправлять шифрованные сообщения по электронной почте. Кроме этого ребята занимались строевой и огневой подготовкой.

Многие кадеты заинтересовались Краснодарским высшим военным училищем и прежде, чем покинуть его, узнали всё о порядке и правилах поступления в это учебное заведение.