Учимся писать законы

С победой вернулись из Москвы с Восьмого Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» преподаватель и кадет Оренбургского президентского кадетского училища. 

Конкурс среди учащихся общеобразовательных учреждений, студентов СУЗов и ВУЗов в возрасте от 14 до 30 лет проводился под эгидой Государственной Думы  Федерального  Собрания Российской Федерации и Национальной системы развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

Работа кадета 9В  класса Владимира Увенкова «Проект Закона о защите семейных ценностей и социально-этическом воспитании граждан Российской Федерации», написанная в соавторстве с преподавателем истории, кандидатом исторических наук  Ю.А. Горюновым, была допущена к очной защите на очередном этапе конкурса «Моя законотворческая инициатива», посвящённом 20-летию Федерального собрания Российской Федерации. Наша делегация выступила с докладом и презентацией совместного проекта.

— Всего в конкурсе участвовало 654 человека из 338 учебных заведений 70 субъектов РФ, — делится подробностями Юрий Александрович. — Почти четыреста участников были допущены для защиты работ в очном туре. Среди них — учащиеся школ, гимназий, колледжей, техникумов, институтов, университетов, академий и научно-исследовательских институтов. Как отметил Председатель Государственной Думы РФ С.Е. Нарышкин, представлено очень много интересных работ по таким актуальным вопросам современной политики, как государственное строительство и конституционные права граждан, экономическая политика, социальная политика, бюджетное, налоговое и финансовое законодательство, оборона и безопасность, молодежная политика.

— Мы участвовали в этом конкурсе впервые,  — продолжает Владимир Увенков. – Естественно, соперники у нас были очень серьёзные, скидки на возраст никакой          не было. Мы завоевали призовые места в нелегкой конкуренции со студентами  Дагестанского государственного университета, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Воронежского юридического техникума, Кубанского государственного университета, Нижегородской академии МВД России, Югорского государственного университета, Тихоокеанского государственного университета, Юго-Западного государственного университета и других  учебных заведений.

По итогам защиты, которая продолжалась более восьми часов, кадет Оренбургского президентского училища Владимир Увенков удостоился второго места в секции «Молодежная политика», а Юрий Александрович Горюнов стал победителем.

Лаша Созашвили, 7В