Президентским кадетам — президентские гранты!

Осенью оренбургским президентским кадетам вручат Президентские гранты. Об этом стало известно из письма директора Всероссийского фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны» Н.Г. Антипова начальнику училища Т.О. Машковской.

Творческий проект, направленный на поиск, награждение и признание талантливых российских детей, реализуется при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Правительства Москвы с 2007 года. Основными задачами Фестиваля являются: содействие дальнейшему творческому продвижению победителей; возрождение отечественных традиций кадетского воспитания через систему культурных и духовных ценностей.

VI Всероссийский фестиваль творчества кадет «Юные таланты Отчизны» в этом году был включен в перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по результатам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи, а также в Календарь всероссийских массовых мероприятий среди обучающихся.

Наши кадеты приняли активное участие в популярном творческом состязании. Сегодня стали известны имена победителей, призёров и дипломантов Фестиваля. В художественной номинации диплом за карандашную работу «Сохраним на память потомкам», выполненную под руководством преподавателя изобразительного искусства А.В. Степановой, получает кадет Никита Егоров.

Дипломантами также стали Арсен Нургалиев и Константин Крылов («Фотография», рук.Р.В. Кузьменко). Ансамбль «Мы из будущего» (рук.Т.П. Сосолопова и Н.Р. Акчурина) в музыкальной номинации тоже получает диплом, а Антон Мальцев (рук. А.А Воронежева) объявлен призёром за песни патриотического содержания.

Удачным было участие кадет в номинации «Кино-видеотворчество». Сразу два фильма – «Кадетский экопатруль» и «Судьба Урала»  — стали победителями, а «Приходите к нам учиться!» и «Здравствуй, дорогая мама!» — дипломантами фестиваля. Руководят юными создателями фильмов Р.А Кравченко и П.А. Янбулатов.

Заметным событием фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны» стали работы Антона Мальцева (рук. С.С. Шалуташвили), и Александра Адрюсюк (рук. А.В. Старых). Антон победил в номинации «Социальные инновации» с проектом «Изучаем иностранный вместе! Учу других — расту и сам!», а Александр занял второе место в номинации «Журналистика» с газетной статьёй «Пойди к тем родникам и преклони колена…», опубликованной в газете училища «Президентский кадет». Дипломантом-журналистом стал и кадет Александр Новиков (рук.О.В. Коннова).

В письме на имя Т.О Машковской сообщается: «В соответствии с Протоколом решения Жюри VI всероссийского фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны» и на основании Приказа Министерства образования и науки и Указом Президента Российской Федерации отприсудить Президентский грант кадетам А. Мальцеву, и А. Андрюсюк.

В соответствии с Положением фестиваля победители и призёры приглашаются на финальные мероприятия в Москву. О сроках их проведения станет известно в конце сентября.

Иван Попов, 9В