Хочу на практику!

Традиционную летнюю практику, которую учащиеся обычных школ воспринимают как неизбежную и скучную повинность, кадеты Первого президентского ожидают с нетерпением.

Ещё бы: после года учёбы на одном месте вдруг появляется возможность отправиться в другой город. И не просто прокатиться, на  местных жителей посмотреть и себя показать, а оказаться в каком-нибудь волшебном месте, где тебя ждут, чтобы рассказать и показать что-то связанное с твоей будущей профессией или просто полезное, потому что интересное, поучительное, расширяет твой кругозор и жизненные горизонты.

По адресам, в которых наши кадеты побывали на летней практике, чтобы применить полученные за год знания и приобрести новые, можно изучать географию страны: Москва и Смоленск, Воронеж и Самара… А какие базы были у них! Политехнический музей, Студия военных художников им. М. Грекова, Лингвистический центр Военного университета МО РФ, Центральный спортивный клуб ВВС «Стара Загора» и многие другие.

Буквально на днях кадеты вновь разъедутся по разным городам. Нынешним летом к уже привычным адресам добавляются новые. Мальчишки отправятся, к примеру, в Российский университет дружбы народов.  Весной его специалисты были в нашем училище, выступали с лекциями и приглашали оренбургских кадет в свои стены. А это отличная практика и в первую очередь языковая!

Ждет кадет и Военный университет в Балашихе, и (завидуйте, пацаны!) Рязанское высшее воздушно-десантное училище и Санкт-Петербургский военный институт физической культуры.

В списке городов появятся Новосибирск (Новосибирское высшее общевойсковое командное училище), Кострома (Военная академия войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск им. С.К. Тимошенко) и Краснодар (Военная академия связи им. С. Будённого).

Будет много полезного и интересного, а значит будет что рассказать друг другу осенью, когда вновь соберемся в родных стенах лучшего в мире Первого президентского.

Егор Тёлин, 6Б.