В одном торжественном строю

В этом году оренбургские президентские кадеты 9 мая впервые вышли на праздничный городской парад, посвящённый празднованию Дня Победы.

Идти в одном торжественном строю вместе с  армейскими подразделениями – и почётно, и ответственно. Ведь на тебя смотрят тысячи глаз не только испытующих военных и  любопытствующих гражданских, но и ветеранов, чей праздник нельзя омрачить огрехами в маршевом шаге или неряшливым видом.

Получив приглашение участвовать в параде, кадеты-десятиклассники начали готовиться к праздничному мероприятию загодя — после уроков, ограничивая себя в развлечениях и отдавая свободное время репетициям. Всё получилось благодаря тому, что отцы-командиры у них не простые, а офицеры запаса, бывшие зенитчики! Кадеты прошли по главной площади города, не только не ломая общий строй, но и украсив его отточенной техникой строевого шага и молодцеватой выправкой, свойственной заправским воинам.

— Вы были лучшие! – похвалил ребят после парада их давний друг кадет, подшефный ветеран училища Дмитрий Иванович Лобунец.

Эта похвала дорогого стоит, но, если честно, наши кадеты действительно способны украсить любой армейский строй! Даже если придётся идти по Красной площади. Правда, туда оренбургских кадет ещё не приглашали, но очень может быть, что этот час уже не за горами.

Денис Шаманаев, 9Г.