В гостях — герои и чемпионы

За три неполных года, прошедших с момента открытия в Оренбурге первого в стране президентского кадетского училища, в гостях у его воспитанников побывали десятки выдающихся и даже всемирно известных личностей.

Речь идёт о политических, военных и общественных деятелях города, области и страны, Героях Советского Союза и России, художниках, музыкантах, певцах, актёрах, спортсменах… Вряд ли у кого из наших сверстников есть такая уникальная возможность – сегодня беседовать с лётчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза А.А. Леоновым, завтра слушать музыку в исполнении Дениса Мацуева, послезавтра спорить с певцом Стасом Пьехой, а ещё через день толковать о жизни с Героем России А.Ж. Зеленко.

На днях в училище состоялась ещё одна встреча из разряда незабываемых: к нам в гости пришли и дали пресс-конференцию Герой России полковник А.Л. Красов и чемпион мира по боксу Н.С. Валуев.

Члены Государственной Думы РФ, десантник и спортсмен, не нуждаются в особом представлении: Андрей Леонидович получил высшую награду Родины за то, что в 2008 году после вероломного нападения грузинской армии на Цхинвал он со своими бойцами из 76-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии выбил захватчиков из осетинской столицы и обратил в бегство. А Николай Сергеевич известен как выдающийся спортсмен, который не один год был обладателем титула чемпиона мира по боксу в супертяжёлой весовой категории.

Вместе с другими гостями – первым заместителем Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Е.Л. Николаевой, главным федеральным инспектором по Оренбургской области С.А. Гаврилиным, начальником управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области, генерал-майором полиции Е.В. Романовым, исполняющим обязанности министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области В.В. Брынцевым и главой администрации Оренбурга Е.С. Араповым – они познакомились с условиями учёбы, жизни и быта президентских кадет. А потом пришли в концертно-спортивный зал, который к этому времени был полон и ждал гостей.

Встречали знаменитых гостей торжественно – с выносом знамени училища и исполнением гимна президентской кадетки.

Героя России и чемпиона мира мальчишки попросили выйти на сцену, чтобы иметь возможность видеть кумиров и задавать им вопросы. Вопросы были самые разные – и серьёзные, и весёлые, и государственные, и личные. Кадет интересовало, например, состояние нашей армии в целом и десантных войск в частности.

— Мы были  и остаёмся самыми сильными на планете, — заверил ребят боевой офицер и Герой России А.Л. Красов. – А когда вы закончите военные училища и придёте в армию, станем ещё сильнее!

Кадеты расспрашивали Андрея Леонидовича о школьных годах (Красов — наш земляк: родом из Новосергиевского района, учился в переволоцкой средней школе), о том, что необходимо мальчишке, чтобы в будущем стать десантником.

— Николай Сергеевич, как Вы относитесь к распространенному мнению о том, что «сила есть – ума не надо»? И что все чемпионы в прошлом неуспевающие школьники?

Н.С. Валуев встретил вопрос с улыбкой и категорически опроверг бытующее мнение о «спортсменах-двоечниках».

— Я учился, за редким исключением, очень хорошо, — поделился Николай Сергеевич. – И знаю очень многих выдающихся спортсменов, которые в жизни добились всего в первую очередь благодаря тому, что всю жизнь учились у других и были в школе жизни круглыми отличниками.

— И вам я желаю учиться настоящим образом! – закончил разговор именитый чемпион.

Ребята поблагодарили гостей концертными номерами, подарили на память их фотопортреты, сделанные за короткое время встречи в фотолаборатории, и книгу об училище.

Дмитрий Ихнев, 10Б.