И каждый год победы множит!

Оглядываясь назад, замечаешь, какой насыщенный, трудный и интересный год прожили мы! Его итоги подводили на общей линейке в конце мая.

Мероприятие по традиции проходило  в концертно-спортивном зале училища и было подчёркнуто торжественным. Знамённая группа кадет красиво, как она это умеет, внесла на сцену флаги Российской Федерации, Министерства обороны РФ и Президентского кадетского училища.

Кто-то, возможно, спросит: зачем весь этот пафос и ритуалы, если речь идёт всего-то об оценках и достижениях за год.  Ответ, мне кажется,  прост: когда звучит гимн, и перед тобой проплывают знамена, трудно убедить себя, что ты здесь, в этих стенах, сам по себе и ни перед кем не отвечаешь за свои поступки и результаты в учёбе, спорте и других делах. Флаги и подчёркнутая торжественность словно напоминают каждому из нас, что мы здесь на особом положении, к нам особое внимание, а значит  и ответственность особая. Кому много даётся, с того много и спросится, гласит известная истина.

Об этом, но другими словами сказала и начальник училища Татьяна Олеговна Машковская. Она поздравила кадет, напомнила об успехах и достижениях в учебной, научной спортивной и творческой деятельности. А заодно и о недостатках, которые придётся исправлять теперь уже в новом учебном году. Конечно, лучше, если бы их не было совсем, но как говорил один мудрый человек, из одних перлов состоит только… перловая каша.

Но если честно, достижений и успехов было всё же больше. 42 кадета закончили учебный год на «отлично» (в прошлом было 19). Заметно выросло количество хорошистов – их стало 278. Лучшим по успеваемости признан шестой курс, лишь немного отстал от него седьмой.

Самым сильным в учёбе классом признали 10А (качество образования — 79 процентов), на втором месте – 7Б (74 процента). Шестнадцать классов имеют качество образования 50 процентов и выше.

Наше научное общество «Эрудит», в которое входят почти все кадеты училища в этом году добилось рекордного результата: 3280 участий в предметных конкурсах, олимпиадах и научно-практических конференциях различного уровня – от городского до международного!

Третий год подряд оренбургская президентская кадетка принимает участие во всех проектах и конкурсах Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». По итогам прошлого учебного периода мы удостоены звания «Образовательное учреждение-дипломант Всероссийского конкурса «Познание и творчество», а также звания «Учреждение года» и вошли в сто лучших образовательных учреждений России.

По итогам зимнего тура  2012-2013 учебного года  нашему училищу присуждено очередное звание  «Учреждение-дипломант»  Всероссийского конкурса «Познание и творчество».

В минувшем учебном году кадеты не только напряжённо учились и занимались научно-исследовательской деятельностью, но и участвовали в многочисленных ярких и интересных мероприятиях патриотического, нравственного и эстетического характера.

Надолго запомнится младшим воспитанникам посвящение в кадеты, а всем остальным —  очередной, третий этап образовательного проекта «От Руси к России», проекты «Здоровая Россия – это мы!», благотворительная акция «Дари добро!», премьера кадетского мюзикла «Ромео и Джульетта», поездка в Швейцарию и другие важные, интересные и полезные дела.

Спорт — неотделимая часть досуга и образа жизни президентских кадет. Мы с ним не просто не расстаёмся, он нас, можно сказать, преследует по пятам, начиная с утренней зарядки и заканчивая отбоем.  Это я шучу, конечно.  Более девяноста процентов воспитанников нашего училища добровольно и с удовольствием занимается тем или иным видом спорта. А их в училище культивируется шестнадцать! Неудивительно, что наши мальчишки — неизменные и постоянные участники как городских и областных, так и региональных и всероссийских состязаний. 39 раз в минувшем учебном году они вступали в спортивную борьбу с соперниками и становились победителями и призёрами в личном и командном первенстве.

Успешным для оренбургских кадет стало участие в минувшем учебном году в главных наших соревнованиях – Спартакиаде довузовских общеобразовательных учебных учреждений Министерства обороны РФ. Младшая группа наших спортсменов подтвердила звание сильнейшей команды среди 13 соперников в плавании, мини-футболе, лёгкой атлетике и самбо.

По итогам года 293 кадета (42 процента от общего количества) получили массовые и спортивные разряды.

Творческим подарком всем нам к окончанию учебного года стал мини-концерт артистов Центрального академического театра Российской армии, который они дали прямо в конце итоговой линейки. Так получилось, что как раз в эти дни в Оренбурге проходил театральный фестиваль «Гостиный двор», и актёры известного творческого коллектива являлись его участниками. А поскольку раньше они уже были в училище и любят оренбургских кадет, то и исполнили для них несколько номеров.

Мальчишки по достоинству оценили монолог Гамлета, песни из кинофильмов и стихи Марины Цветаевой и наградили артистов аплодисментами. Это был заключительный аккорд перед отправкой кадет на летнюю практику, а потом по домам на каникулы.

Дмитрий Ихнев, 10В.