Мы влюбились в ваши достижения!

В апреле на базе Оренбургского президентского кадетского училища прошёл региональный семинар-практикум «Организация образовательного процесса в кадетских учебных заведениях Приволжского федерального округа».

На мероприятие приехали специалисты из аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, региональных министерств образования и учебных учреждений.В открытии семинара приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Марат Ахтямович Сковородников, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Анатольевич Гаврилин, вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Владимирович Кулагин и другие официальные лица.

А почему именно у нас решили провести такое серьёзное мероприятие? Этот вопрос мы адресовали М.А. Сковородникову.

— Предыстория семинара-практикума, обещающего иметь широкие последствия, такова, — охотно поделился информацией с корреспондентом «Президентского Кадета» Марат Ахтямович. — 28 февраля 2013 года на заседании Совета Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО полномочный представитель Президента Михаил ВикторовичБабич презентовал окружной проект «КаДетство». В рамках этого начинанияонобязался лично взять шефство над четырьмя школами-интернатами: Морским кадетским корпусомв г.Воткинске Удмуртской Республики), Республиканской кадетской школой-интернатом г. Ишимбая в Башкортостане, Лицеем полиции им. Федора Кузьмина в Пермском крае и Васильевской кадетской школой №1 в Татарстане.В перспективе полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе рассчитывает на создание кадетских корпусов под патронажем губернаторов во всех регионах округа.

— Целью этого проекта является реализация комплексной программы военно-патриотического воспитания молодёжи, — продолжил М.А. Сковородников,а также совершенствование системы подготовки молодых людей к военной и государственной службе.

В планах только на 2013 год — оказание практической помощи кадетским школам-интернатам и их патронаж. Шефскую помощь планируется направить на совершенствование материальной базы учебных заведений и учебно-воспитательного процесса. Кадетским корпусам и школам-интернатам будут установлены гранты и призы, а выпускникам — планируется поддержка при поступлении в высшие учебные заведения.

Кроме этого,с 1 сентября 2013 года вступает в силу Закон «Об образовании в Российской Федерации», в котором прописано, чтопреимущественным правом приема в кадетские общеобразовательные организации пользуются дети с особым статусом: от сирот до детей, родители которых не имеют возможности в полной мере обеспечить образование своим сыновьям и дочерям.

— В Оренбургском президентском кадетском училище, находящемся под патронажем Президента Российской Федерации, обучается около двадцати процентов детей именно этой категории, — подчеркнул Марат Ахтямович, — Здесь наработан уникальный педагогический опыт и достигнуты великолепные результаты в учебной, научной, спортивной и культурной областях.

Полномочный представитель Президента М.В. Бабич после посещения Оренбургского президентскогокадетского училища в ходе январской деловой поездки в нашу область сделал вывод, что именно здесь заданы такие высокие стандарты образования, которые должны стать ориентиром для подшефных школ-интернатов и вновь создаваемых кадетских формирований.

Это и стало причиной проведения практического семинара именно в Оренбурге.

Гости в течение трёх дней знакомились с организацией образовательного процесса, досуга и быта кадет и участвовали в мастер-классах, организованных преподавателями училища.

— Мы просто влюбились в ваши достижения!– сказал в конце семинара начальник пермского Негосударственного общеобразовательного учреждения Школа-интернат «Лицей полиции» им. Фёдора Кузьмина Сергей Викторович Каменев. – Спасибо за ваш труд и гостеприимство! Всё, что мы здесь увидели и услышали,  исключительно полезно и ценно для нашей работы. С собой мы увозим знания и благодарность за эту встречу!