Агент под прикрытием

В День милиции воспитатель 5 курса Оренбургского президентского Андрей Владимирович Фисенко обязательно надевает парадный  китель, на котором красуется Орден Мужества.  Награда получена несколько лет назад за успешное выполнение тяжёлого и опасного задания.

…Уже несколько недель оперуполномоченный областного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков  Андрей Фисенко, внедрённый в группу таджикских наркодилеров, пытался убедить их продать ему килограмм героина. Из оперативных данных милиции стало известно о прибытии в Оренбуржье из Средней Азии крупной партии наркотиков. Но что-то постоянно настораживало поставщиков белой смерти, свивших преступное гнездо в Орске: они нервничали и постоянно откладывали сделку. Фисенко приезжал на встречу, но ему говорили: не сегодня, не в этом месте…  Андрей знал, что преступники по своим каналам, в том числе и в местной милиции, пытались навести справки о покупателе, проверяли: нет ли слежки, не сопровождает ли кто их машину по дороге, сами следили за ним до дверей гостиницы, где он снимал номер. Встречались в городе и далеко за его пределами, договаривались о продаже, но в последний момент планы торговцев менялись… Фисенко убеждал их, что вслед за первой сделкой последует и другая, более крупная – покупка до ста килограммов зелья! Судя по реакции, такое количество героина у наркодилеров имелось, и провалить операцию означало позволить смертоносному зелью исчезнуть из поля зрения, раствориться, сея горе и смерть на просторах не только области, но и страны.

…Когда на очередной встрече Андрею предложили предъявить деньги в обмен на товар, он вздохнул с облегчением и открыл дипломат с крупными купюрами. Через несколько минут в помещение ворвалась группа оперативников с оружием и, громко командуя, положила торговцев смертью лицом на пол. Операция завершилась. Преступники были взяты с поличным.

Президент России Владимир Путин своим указом отметил действия смелого оренбургского оперативника высокой государственной наградой. Мы не могли пройти мимо того факта, что в нашем училище трудится такой героический человек и попросили Андрея Владимировича ответить на несколько вопросов «Президентского кадета».

— Андрей Владимирович, всё происходило, как в настоящем боевике! Вы каждый раз один на один встречались с преступниками. У них на кону были свобода и миллионы рублей, а у Вас – жизнь! Одна единственная. В фильмах агенты обычно пользуются современными техническими средствами для связи с полицией. У Вас они были?

— В моём случае их использовать было нельзя. Представьте, если вдруг меня бы обыскали и нашли улики! Церемониться бы не стали, не такие это ребята… Иногда, правда, брал с собой боевой пистолет. Всегда знал, что рядом находятся мои товарищи-оперативники, но никогда не знал: успеют ли в случае моего разоблачения. А когда встречи проходили за городом, в пустынных местах, приходилось оставаться и без оружия, и без прикрытия.

— Это героическая страница Вашей биографии, которая приведёт в восхищение любого мальчишку. А каковы были будни?

— Не считаю, что тогда совершил что-то героическое. Это и есть будни оперативного работника. Там каждый рискует, каждый попадает в похожие ситуации и разбирать, когда ты герой, а когда просто выполняешь будничную работу, нет времени. «Наша служба и опасна и трудна» — говорится в известной песне.  Так оно и есть, но к этому привыкаешь и воспринимаешь  как данность: сам выбрал такую профессию  и твою работу никто за тебя не сделает.

Но были у меня и другие будни, ведь я служил не только в отделе по борьбе с наркотиками. В Новотроицке, например, был  начальником дежурной части райотдела.

— Андрей Владимирович, меня удивляет, что после такой специфической работы Вы пришли в президентское училище, чтобы воспитывать кадет…

— А ты думаешь, мне это не близко? Ошибаешься. В 2006 году я стал начальником следственного изолятора №3 на Бёрдах. Там постоянно находилось 30-40 подростков, совершивших тяжкие проступки и даже преступления. Весь процесс гуманизации и воспитания был на мне. Приходилось делать всё, чтобы мальчишки не катились и дальше вниз по наклонной. Тогда я понял, что с детьми надо обращаться так же бережно, как со стеклом или хрусталём. Недавно я вышел на пенсию в звании подполковника внутренней службы. С началом учебного года пришел работать в Оренбургское кадетское. Думаю, мне есть что сказать мальчишкам, от чего предостеречь их и чему научить.

Беседовал Дмитрий Ихнев, 10Б. 

Статут Ордена Мужества

Из Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года 442 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 6 января 1999 года № 19):

«Орденом Мужества награждаются граждане за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни».