Светит нам девятая Звезда

Кадеты искали след девятого Героя Советского Союза – выпускника Оренбургского зенитного артиллерийского училища — в справочниках и энциклопедиях, а обнаружили… не выходя из учебного корпуса.

Наш музей 7 курса решил заняться в рамках проекта «Территория героев» сбором информации о Героях Советского Союза – выпускниках, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на нашей территории Чкаловского училища зенитной артиллерии. Хорошим подспорьем для исследований стали книги об оренбуржцах-героях, изданные в разные годы. Одно из самых солидных и самых последних – «Золотые звёзды Оренбуржья». Огромный том, красиво отпечатанный на средства Оренбургского правительства, можно считать официальным источником для такого рода исследований. В нём содержатся сведенияо восьми «звёздных» наших предшественниках. Такое количество Героев украсит любой город, а тут всего одно училище! И всё же ходили неясные слухи, что информация эта неполная. Говорили, что был ещё один выпускник, совершивший подвиги, отмеченные Звездой Героя. Но где искать его — неизвестно.

Готовясь к празднованию Дня защитника Отечества, мы перебирали в архиве экспонаты из музея наших предшественников – курсантов Оренбургского высшего зенитного ракетного училища – и обнаружили стенд с фотографиями, посвящённый как раз выпускникам-героям, а на нём —  недостающий кавалер золотой Звезды! Его звали Михаил Евдокимович Пивоваров.

Руководитель музея, педагог-организатор нашего курса Екатерина Михайловна Михайлова посоветовала обратиться за помощью к начальнику общего отдела училища С.Н. Краснову: он сам выпускник этого училища и работал в нём начальником отдела кадров, а значит через его руки могли проходить документы, связанные с разыскиваемым Героем.

— Не только проходили! – встретил нас восклицанием Сергей Николаевич. – Я сам занимался поиском Михаила Евдокимовича!

Вот повезло! Оказывается, семь лет назад, в 2005 году Сергей Николаевич обращался с запросом в военкомат города Сальска Ростовской области. Почему туда? Краснов рассказал, что первые сведения о предполагаемом девятом Герое-выпускнике училища добыл председатель Совета ветеранов ОВЗРКУ полковник В.И. Купрейченко. Известно было только, что Пивоваров был родом из Сальского района Ростовской области. Вскоре пришел ответ.

Сергей Николаевич достал из своих документов и показал нам пожелтевшую от времени бумагу, на которой на печатной машинке было написано:

«После ВОВ Пивоваров М.Е. проходил военную службу в г. Чимкенте (по другим данным в г. Чирчике – авт.). Погиб 15 мая 1949 г. и похоронен там же «Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15.05.1946 г.».

Выходит, действительно есть девятый Герой, но почему же тогда он не включён в официальные источники? О причинах можно догадаться, читая Наградной лист Пивоварова, присланный вместе с ответом из военкомата. Приведем лишь несколько фраз: «В воздушных боях с численно превосходящими силами противника всегда выходил победителем. К концу войны на счету Михаила Пивоварова числилось примерно 350 успешных боевых вылетов, 80 воздушных боёв, 40 сбитых самолётов противника лично и один в паре с ведомым». Обнаруживается, что Чкаловское зенитно-артиллерийское училище Пивоваров закончил ещё до войны – в 1939 г. В 1941г.  он уже был выпускником Краснодарского летного училища, в 1942 – Ульяновской высшей школы пилотов и свои геройские подвиги совершил в небе Великой Отечественной, а не на земле.

Но это, на наш взгляд, никак не лишает кадет права считать Пивоварова нашим предшественником, ведь он здесь учился, здесь формировался его характер, здесь он изучал военную технику и правила ведения боя. Думаем, всё это было совсем не лишним в его судьбе и на пути к высшей солдатской награде.

НурланМендыкулов, 7В.