«Буду душить фрица огнём и гусеницами…»

Пожелтевшее от времени солдатское письмо с фронта Великой Отечественной определило выбор профессии современного юноши.

Письмо это танкист Михаил Иванович Сосолопов написал с передовой родителям в Курскую область16 декабря 1944 года – меньше, чем за полгода до Победы.

«Получил от вас два письма, которые меня обрадовали», — пишет солдат.  Огорчило же то, что в них сообщается о гибели на фронте брата Андрея… «Дорогие родители! Клянусь вам, что каждого – живого или мёртвого зверя-фрица – буду душить огнём и гусеницами своей боевой машины и нигде не буду давать пощады!»

 

Своё обещание Михаил сдержал: жестоко мстил фашистам за смерть брата и горе всех советских семей, не дождавшихся с фронта кормильцев – братьев, отцов и сыновей.

Письмо это бережно хранится в семье нашего преподавателямузыки, руководителя вокального ансамбля «Мы из будущего»Татьяны Петровны Сосолоповой. Её муж Александр Николаевич в 1980 году окончил  с красным дипломом Оренбургское высшее зенитное ракетное командное Краснознамённое училище имени Г.К. Орджоникидзе. Его дядя Михаил Иванович Сосолопов, 1923 года рождения, сгорел во время сражения в танке, лишь немного не дожив до  Победы. Он похоронен в братской могиле в Прибалтике и его имя высечено на стеле. Через многие годы племянник танкиста Великой Отечественной не задумывался о выборе профессии: письмо дяди стало его путеводной звездой в судьбу офицера.

Константин Щербаков, 7В.