Территория героев

Новый патриотический проект стартовал в Оренбургском президентском кадетском училище.

Мы живём и учимся на территории Оренбурга, которая исконно принадлежала военным людям. До нас здесь было Оренбургское высшее зенитно-ракетное командное училище имени Г.К. Орджоникидзе, которое в свою очередь стало преемником Чкаловского училища зенитной артиллерии. А в самом начале во второй половине XIXвека здесь проходили военную выучку молодцеватые ребята – воспитанники казачьего юнкерского училища.

Активисты музея 7 курса Оренбургского президентского кадетского училища

Юнкера, артиллеристы, зенитчики и теперь мы, президентские кадеты… Здесь каждый метр земли помнит имена, даты события, которые включены в военную и общественную историю России XIX-XXIвеков. Девять (!) его выпускников, участников Великой Отечественной войны, носили на груди высшую награду страны — Звезду Героя Советского Союза. Здесь четыре месяца был курсантом и отсюда ушёл на фронт Юрий Бондарев, ставший впоследствии писателем с мировым именем. Его романы «Батальоны просят огня», «Горячий снег» и многие другие произведения неоднократно экранизированы, переведены на многие языки и давно вошли в золотой фонд отечественной военной литературы.

На территории нынешнего Президентского училища ещё остаются здания и постройки, которые помнят героев. Многие кадеты являются правнуками, внуками или детьми выпускников знаменитой кузницы военных кадров страны – Оренбургского  высшего зенитно-ракетного училища. Всё это – прекрасный багаж и богатое подспорье для патриотического воспитания наших мальчишек. Новый проект «Территория героев» будет направлен на поиски и изучение артефактов истории военных учебных заведений, располагавшихся на территории нынешнего президентского кадетского училища.

Первой ласточкой проекта стала экспозиция  музея нашего 7 курса, посвящённая нашим предшественникам – оренбургским зенитчикам. Мы продолжаем поиск материалов и обращаемся ко всем, кто может нам помочь: приглашаем принять участие в нашем проекте  и предоставить на временное хранение для создания музея ОВЗРКУ предметы, представляющие историческую ценность (курсантские фото, фото с мест службы, элементы военной формы, военную утварь (котелки, кружки и пр.), и другие экспонаты.

Педагог-организатор 7 курса, руководитель музея Е.М. Михайлова.

— Накануне празднования Дня защитника Отечества наш музей пополнился ценными экспонатами. Среди них ордена и медали ветерана Великой Отечественной войны из посёлка Энергетик Константина Карповича Солодовникова. В музей их привёз наш кадет, хорошо знавший старого солдата, бывавший у него в гостях, много рассказывавший ему об училище. К сожалению, ветеран недавно скончался, но свои боевые награды он завещал нашему музею. Они стали для нас главным экспонатом в готовящейся сейчас экспозиции «Шаги в бессмертие».

Мы приняли на хранение и подготовили к 23 февраля выставку экспонатов из музея наших предшественников – оренбургских зенитчиков. В основном это памятные подарки, которые получали курсанты и командование училища в связи с различными юбилеями, – макеты орудий, военной техники. Есть ещё стенды с фотографиями людей, прославивших училище, всех начальников учебного заведения. Особую ценность представляют альбомы и воспоминания первых выпускников, относящиеся ещё к довоенному времени. После выставки всё это станет частью постоянно действующей экспозиции курсового музея.