Триумф на взрослой сцене

Впервые на сцене областного театра музыкальной комедии состоялся детский мюзикл: оренбургские президентские кадеты предложили собственное прочтение шекспировской пьесы «Ромео и Джульетта».

К этому событию президентские кадеты шли не один день. Многочисленные репетиции при плотном графике учебных занятий были не единственной трудностью на пути к воплощению сценического замысла. Театральный реквизит, костюмы, поиски смысловой и хореографической выразительности, отсутствие в мальчишеском коллективе кандидатов на женские роли и даже на роль главной героини – не остановили творческий напор юных артистов. Вместе с педагогами  ребята преодолели все сложности, и на взрослой сцене, где прошла всего одна репетиция, они выглядели настоящими мастерами!

История великой любви двух юных сердец и трагического противостояния кланов Монтекки и Капулетти прозвучала трогательно-наивно и в то же остро современно. Страстность искупала неизбежную в этих случаях нехватку профессионализма настолько, что выглядела исключительным достоинством и заставляла верить во всё происходящее на сцене. Криками «браво!» и овацией встречали зрители, встав с мест, финальную сцену спектакля.

Среди зрителей было немало известных людей города и области. Никого из них сегодняшнее культурное событие не оставило равнодушным.

Татьяна Сергеевна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

— Это было замечательное зрелище! Спектакль получился шикарный! Оренбургское президентское кадетское училище в очередной раз доказало, что является настоящей жемчужиной Оренбургской области. Такого количества потрясающих талантов не найти нигде! Спасибо вам, ребята, за незабываемые ощущения! А педагогам – низкий поклон!

Салим Бахшоевич Чолоян, депутат, председатель комитета по здравоохранению Законодательного собрания Оренбургской области, главный врач, муниципальной детской клинической больницы Оренбурга:

— Я просто восхищён тем праздником, который сегодня устроили президентские кадеты – и себе, нам, взрослым! Это пример того, как надо относиться к жизни и творчеству. Ребята не только радуют своим искусством, но и заставляют задуматься над сложными вопросами бытия.

Сергей Фёдорович Колотов, руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области, генерал-майор юстиции:

— Очень символично, что благотворительную акцию «Дари добро» президентские кадеты проводят  в День детства.Здорово, что акция стала традиционной. Что касается спектакля — вся ребята талантливые. Они настолько органично вошли в образ, так сыграли, что финале даже у меня навернулись слёзы на глаза.

Николай Григорьевич Мирошниченко, бывший заместитель начальника Оренбургского высшего зенитного ракетного командного Краснознаменного училища имени Г.К. Орджоникидзе, председатель Совета «Содружество оренбургских зенитчиков», полковник запаса:

— Президентские кадеты каждый раз подтверждают, что являются достойными преемниками и хранителями лучших традиций, которые были заложены их предшественниками – оренбургскими зенитчиками.

Аида Васильевна Кирьякова, доктор педагогических наук (1992), профессор,заведующая кафедрой теории и методологии образования Оренбургского государственного университета:

— Это очень крупное культурное событие, которым ребята могут гордиться. Шекспировское произведение оказалось  очень современным – по духу и по сюжетным коллизиям, благодаря своеобразному прочтению пьесы юными артистами из Оренбургского президентского кадетского училища. Благородно, достойно, красиво и очень современно! Это настоящая творческая победа талантливых кадет, их педагогов и руководителя училища Татьяны Олеговны Машковской!

Диана Ильшатовна Давыдова, консультант аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Оренбургской области:

— Этот спектакль – вершина творчества и воспитательной работы. Вот так надо работать, вот такие должны быть условия для самореализации и вот такая должна быть самореализация детей! Уверена, что ребята запомнят свой проект на всю жизнь, а малыши, глядя на них, будут сами стремиться участвовать в подобных мероприятиях. Здорово, что спектакль был таким массовым: каждому нашлась своя роль, а училище смогло показать всё, на что способно: оно и поёт, и танцует, и играет… Здесь и спорт, и дружба, и любовь, и чувства! Мальчишек учат раскрываться, самоутверждаться через творчество, и пусть они это пронесут через всю жизнь!

Людмила Викторовна Гусева, мама кадета 8Д класса Александра Гусева:

— Я знаю, что в Президентском кадетском училище обучаются разнопланово одаренные дети, но сегодня было просто поражена! Вокал, танцы, драматическое искусство – никогда бы не поверила, что ребята непрофессиональные артисты. Очень яркое и содержательное представление! Мне понравилось всё, и я горжусь, что мой сын учится в оренбургской президентской кадетке!

 

Десятиклассник Антон Мальцев, исполнитель главной роли, призёр Всероссийского конкурса кадетской песни «Судьба и Родина едины!»:

— Очень волновался, выходя на взрослую сцену, но мы отлично подготовились, долго репетировали, и вот – успех!.. Для меня это стало новой ступенькой в творчестве. Я уже не раз, вроде, выходил к зрителю, и неплохо всё получалось, но тут особый случай! Такого у нас ещё не было. Это очень трудно и очень интересно. Хотя я не собираюсь связывать дальнейшую судьбу со сценой (планирую стать военным переводчиком), но этот опыт безусловно очень важен и не пройдёт даром. Он очень многое мне дал в духовном и эмоциональном плане.

Девятиклассник Константин Крылов, участник спектакля:

— Я считаю себя творческой натурой – занимаюсь фотографией, снимаю анимационные фильмы – и опыт участия в таком необычном спектакле очень расширяет творческие горизонты каждого из нас. Мне будет жалко, если наш спектакль больше никто не увидит…

«Рукописи не горят!», — говорил один из литературных героев Михаила Булгакова. И, словно в подтверждение, пришла весть о том, что губернатор Оренбургской области Юрий Александрович Берг попросил наше училище показать мюзикл «Ромео и Джульетта» для детей из города и области. Верим, что  и на этом судьба спектакля не закончится.

Знаменательна премьера и тем, что с нее 18 мая началась благотворительная кадетская акция «Дари добро!».

Опрос провели кадеты Александр Андрюсюк и Егор Тёлин.