Кадетский робот до Малайзии дошагал!

Месяц назад в столице Малайзии  г. Куала-Лумпур прошла IX Всемирная робототехническая олимпиада (World Robot Olympiad — 2012). Были на ней и наши кадеты.

В олимпиаде приняли участие 405 команд (около 2 тысяч ребят) из 30 стран мира, в том числе и России. Нашу страну представляли 24 команды из традиционно сильных центров роботостроительства – Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Челябинска… Довузовские учреждения образования Министерство обороны Российской Федерации до этого ни разу не участвовали в мероприятиях такого уровня. Право на это первым заработало Оренбургское президентское кадетское училище.

Наша команда состояла из Льва Кожина (7А), Ивана Кононенко (6В) и преподавателя кафедры информатики и информационно-коммуникативных В.Г. Лукьянова.

— В сборную Российской Федерации мы попали после длительной череды отборочных турниров, — рассказывает Владислав Геннадьевич. — На первом этапе наши кадеты победили в областных отборочных соревнованиях. Следом было участие в Робофесте-2012, который проходил в апреле прошлого года в Москве. Там мы показали седьмой результат среди 28 финалистов из различных федеральных округов России (в нашей возрастной группе в региональном этапе приняло участие около 500 команд).

Команда Оренбургского президентского кадетского училища смогла занять 51 место из 75 участников своей возрастной категории.

— Но самое главное для нас – это опыт участия в международном форуме такого уровня, — говорят Лев Кожин и Иван Кононенко. – Теперь мы знаем, что надо для более успешного выступления, и готовимся к нему!

Лаша Созашвили, 7В.