«Троечников у нас не берут»

Иван Кононенко, 5 в

— Я сам оренбургский, мой дом неподалёку от училища. Когда узнал, что здесь есть прекрасная возможность заниматься конструированием робототехники, решил поступать, не раздумывая. В будущем мечтаю стать программистом и конструктором роботов. На занятия собирается десять – двадцать ребят. У нас очень хорошие преподаватели, объясняют всё так доступно, что  не надо искать специальную литературу.

Мы собираем модели, оснащаем их сенсорами. Роботы двигаются, распознают цвета, звуки, преодолевают препятствия. В основе любого робота – мини-компьютер, в который заложена определённая программа, управляемая датчиками. Сложно ли заставить робота передвигаться? Конечно, непросто. Для того чтобы конструкция совершила какое-нибудь движение, например, переезжала через бугор, надо перед этим произвести сложные расчеты, включающие угол наклона, силу сопротивления и так далее. Так что троечников у нас не берут!

Вместе с моим другом Сашей Подкорытовым, конечно, под руководством наших руководителей мы сконструировали робота-органайзера. Назвали его «Менделеев». Эта машина на гусеничном ходу, с корзинкой для теннисных шариков. Робот движется по разлинованному полю и раскладывает разноцветные мячи в ячейки своего цвета: два шарика — на красном поле, один – на синем. Работу он должен выполнять безупречно. Над этим мы сейчас усиленно трудимся всё свободное время, потому что через несколько дней я повезу «Менделеева» на выставку в Москву. Наш робот должен быть самым лучшим. Потому что он приедет на соревнования из самого лучшего кадетского училища в мире. Я не шучу!