Живём на перекрестке событий!

№17.png …Вернувшись с каникул из маленького городка, наш кадет с досадой рассказывал, как в родном дворе вчерашние одноклассники посчитали его врунишкой.

— Я им говорю: Федора Емельяненко видел, как вас, на расстоянии вытянутой руки! Вопросы ему задавал… А они так ехидно: «А кто еще в училище заглядывал, чтобы с тобой, Коля, парой слов перекинуться?». Я им: министр обороны Сергей Шойгу был, Валентина Матвиенко была, Павел Астахов, космонавт Алексей Леонов, Герои России, командующие войсками, актеры знаменитые, музыканты, спортсмены… Валуев, например. «О, даже Валуев к тебе наведался? Ну и что большой он?». Огромный, говорю. А они смеются: «Это ты, дружок, огромный… фантазер. Столько знаменитостей – и все к тебе в гости!».
— Ну что им сказать? – развел руками Николай. – Я и сам бы на их месте не поверил…

Мы учимся в закрытом учебном заведении и, казалось бы, контакты с миром должны быть ограничены. Но только не в Оренбургском президентском! У нас-то как раз всё наоборот. За пять лет существования училища в нем побывали десятки выдающихся людей, чьи имена овеяны славой и связаны с отвагой и героизмом: ветераны войн, герои России, известные политики, успешные бизнесмены, артисты, художники, музыканты, писатели, спортсмены с мировыми именами, представители военных и силовых структур.№17
На первый выпуск кадет первого в стране Оренбургского президентского училища приехал сам министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. Первая женщина-космонавт планеты, заместитель председателя комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, генерал-майор Валентина Терешкова, познакомившись с училищем, сказала нашим мальчишкам и педагогам много хороших слов.
Зал для занятий смешанными единоборствами в нашем училище открывал легендарный Федор Емельяненко, а на пятилетие училище полгода назад поздравить нас своими песнями специально приехал мэтр российской сцены Иосиф Кобзон.
Иосиф Давыдович, рассказал, что прибыл в Оренбург через Москву из Донецка, где тоже давал концерт – для жителей Донецкой и Луганской народных республик.
— Я не спал две ночи, но спешил к вам, чтобы песнями выразить уважение к самому престижному и известному на всю страну Оренбургскому президентскому училищу, — признался великий певец.
Приезжали к нам сверстники из кадетских классов школ Байконура, Городецкой школы Тюльганского района Оренбургской области, делегация детей из поселка Переволоцкий, бесланские школьники и воспитанники детских домов и интернатов.
Кадеты самостоятельно проводят экскурсии для гостей, берут у них интервью, рассказывают о своих учебных проектах, собственных открытиях, спортивных и творческих достижениях. Заканчиваются дружеские встречи традиционным чаепитием с задушевными разговорами.
Юные дипломаты училища встречались за круглым столом с индийскими студентами, обучающимися в Оренбургской медицинской академии, с делегациями из Швейцарии и Лихтенштейна… Это прекрасная возможность попрактиковаться в иностранных языках.
Члены кадетского читательского спор-клуба «Диалог» регулярно общаются с поэтами и писателями Оренбуржья.
Училище ежегодно гостеприимно открывает двери для участников научно-практической конференции «Мир науки: интеллект, творчество, культура»: воспитанников президентских кадетских училищ, суворовских военных, Нахимовского военно-морского, военно-музыкального училищ и кадетских корпусов, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации.
Можно еще очень долго перечислять тех, кто переступает порог нашей альма-матер чуть ли не ежедневно. Общение с гостями училища дает возможность не только проявить свои интеллектуальные и творческие способности в совместной деятельности, но и приобрести новых друзей в разных уголках России.
…А своим дворовым друзьям Николай в следующий раз привез книги и альбомы об Оренбургском президентском. Тут-то все и увидели и Валуева, и Емельяненко, и других звезд первой величины… На одной из фотографий издание об оренбургских президентских кадетах держит в руках сам Владимир Владимирович Путин.
Пацанам пришлось признать, что училище, где учится Колян, это очень крутое место!
АЛЕКСАНДР НОВИКОВ