Пятилетку – с высоким качеством!

…Построение на плацу, посвященное пятилетию Оренбургского президентского кадетского училища, стало кульминацией праздничных мероприятий.

…Автомобиль со знаменитой статуей «Рабочий и колхозница», держащей вместо серпа и молота символ пятилетки – большую цифру 5, ехал по площади вдоль строя, и в адрес каждого курса, педагогов и командования звучали поздравления и приветствия. Советские лозунги звучали очень актуально: «Прошедшая пятилетка — дело всех и каждого! Трудящиеся училища! Именно вы воплотили энергию замыслов — в энергию конкретных дел!..»

В ответ на призывы улучшить показатели в учебе, спорте и творчестве кадеты отвечали речёвками и песнями, танцами и показательными спортивными выступлениями, барабанной церемонией и дефиле с оружием.
Начальник Оренбургского президентского кадетского училища Татьяна Олеговна Машковская поздравила коллектив с первым юбилеем.
Заместитель начальника училища по учебной работе Андрей Валерьевич Ведерников зачитал приказ начальника «О награждении Ханжина Ильи Денисовича подарочной книгой «Планета президентского кадета» и фотографией у развернутого знамени училища». Кадет 11 взвода Илья Ханжин в августе 2015 года во время пожара в деревне Васильевка Кувандыкского района Оренбургской области не растерялся, не испугался, наоборот, помогал взрослым при эвакуации жителей и борьбе со стихией,
В честь подвига хоровой коллектив училища «Мы из будущего» исполнил новую песню «Идут кадеты», написанную методистом училища Еленой Викторовной Калугиной и членом «Суворовско-кадетского содружества Оренбуржья», выпускником Казанского суворовского военного училища Анатолием Степановичем Мерзликиным.
Поздравили именинников председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Иванович Грачев и начальник Оренбургского высшего зенитно-ракетного училища с 2005 по 2008 годы, первый заместитель министра социального развития Оренбургской области, генерал-майор Владимир Васильевич Демин.
Специальный отряд быстрого реагирования УМВД России по Оренбургской области поставил боевую точку в торжественном мероприятии, показав зрителям операцию по обезвреживанию «террористов» и отход из боя-столкновения под прикрытием БТРа.
Павел Неседов, репортер газеты «Президентский кадет»
MRK_9322

Ханжин