«Мы первыми шагнули на порог и первыми идем навстречу жизни!..»

Старт в большую жизнь первым выпускникам Оренбургского президентского кадетского училища дал министр обороны России.

IMG_6114

Первый выпуск в середине июня стал событием не только в жизни училища, но и всей страны. Не случайно на церемонию вручения свидетельств о среднем образовании Сергей Кужугетович Шойгу приехал лично, а Президент РФ, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Владимирович Путин прислал ребятам приветственную телеграмму. Министр прочитал текст послания.

«Вы первые выпускники уникального, первого в истории России президентского кадетского училища, — говорилось в нем. — Это высокая честь и огромная ответственность. Перед вами открыто множество дорог: связать свою судьбу со службой в Вооруженных силах России и продолжить образование в гражданских вузах, посвятить себя науке, бизнесу, общественной, творческой деятельности».

«Такой широкий простор для выбора — результат большой работы ваших наставников, опытных и квалифицированных педагогов, которые все эти годы были рядом с вами, помогали советом, воспитывали в вас чувство сопричастности к судьбе Отечества, — подчеркивалось в телеграмме главы государства. — Убежден, что через всю жизнь вы пронесете любовь к учителям и родному училищу, верность идеалам товарищества, патриотизм, гражданственность и, без сомнения, добьетесь профессиональных успехов, будете полезны Родине. От души желаю, чтобы ваши мечты обязательно сбылись, чтобы в добрых делах и начинаниях вам всегда сопутствовала удача!».

— Ваш труд был титаническим! – добавил от себя Сергей Кужугетович, обращаясь к коллективу училища, который сумел в короткий срок вывести учебное учреждение в число лучших в стране.

– Настало время, — обратился министр к выпускникам — показать миру, на что способны в жизни, учебе, труде и служении Отечеству президентские кадеты.

— Идите по жизни уверенной поступью, честно служите Отечеству, покоряйте высоты и будьте счастливы! – напутствовала питомцев Татьяна Олеговна.

IMG_5872 IMG_5910 IMG_5931 IMG_6005

Поздравить наших мальчишек приехал и давний друг кадет — полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Викторович Бабич.

— Оренбургское президентское кадетское училище стало флагманом не только президентского, но и всего кадетского движения! – сказал он в своем выступлении. – Желаю и его выпускникам быть первыми всегда и во всем!

Губернатора Оренбургской области Юрия Александровича Берга каждый кадет знает в лицо: не было случая, чтобы он не откликнулся на приглашение в гости или не поинтересовался их успехами и проблемами.

— Мы вместе с вами учились, трудились и жили эти четыре долгих и, оказалось, таких коротких года, — сказал Юрий Александрович. – Расставаясь, надеюсь, что вы сохраните благодарность и привязанность к родному училищу и Оренбургской земле, на которой вы обретали знания и опыт.

И, конечно, все на церемонии ожидали напутственного слова главного на этом событии человека, с первых дней существования училища взявших под крыло сотни юных несмышленышей.

— Вот и настал радостный и волнующий момент, когда мы отправляем в большую жизнь первых воспитанников, — обратилась к выпускникам, педагогам и родителям начальник училища, доктор исторических наук, профессор Татьяна Олеговна Машковская. — Самое большое желание  и награда для всех, кто давал знания, вкладывал душу и отдавал сердце, – знать, что они станут гордостью родителей, училища и страны.

В ходе торжественной церемонии министр обороны вручил аттестаты, именные часы и кортики шести лучшим кадетам. Сергей Кужугетович также открыл Аллею выпускников, на которой расположена мраморная композиция, представляющая собой раскрытую книгу с именами окончивших училище.

Вслед за этим Министр обороны торжественно пустил в строй и крытый ледовый каток. «Уверен, что ледовая арена станет стартовой площадкой для будущих побед и в хоккее, и в других ледовых видах спорта», — сказал Сергей Кужугетович, обращаясь к  кадетам. Министр передал им символический ключ от нового спортивного сооружения, а также вбросил шайбу, открыв хоккейный поединок.