Из кадет в курсанты, из школьников в кадеты

Более семидесяти кадет стали первыми выпускниками Оренбургского президентского, а сто двадцать впервые сядут здесь за парты.

«Сбылась мечта: я в первом президентском!..»

19

Так о себе говорят многие из тех мальчишек, кто сегодня влился в наш коллектив. Увы, не каждый, кто поступал к нам на учебу, смог достичь заветной цели: на одно кадетское место претендовало четверо кандидатов, а требования к ним были особенно жесткими. Вчерашние четвероклассники, чтобы стать кадетами, должны были продемонстрировать высокие показатели по русскому и иностранным языкам, математике и впервые — по физической подготовке. Подтягивание, бег на 60 и тысячу метров – чуть ли не олимпийские игры! Но прежде чем приступить непосредственно к экзаменам, кандидаты проходили еще и тестирование на психологическую готовность к обучению, у них проверяли уровень развития, адаптационные способности и социальную компетентность.

— Очень хочу поступить! — признавался нам бузулучанин Владислав Вечканов. — Готовиться начал еще с Нового года. Мечтаю стать офицером, а здесь, я знаю, дают очень хорошую подготовку для поступления в вуз.

Забегая вперед, скажем, что Владик с честью справился с трудностями и с законной гордостью обнаружил свою фамилию в списке зачисленных в Оренбургское президентское училище.

Подобную радость испытал и оренбуржец Иван Килеев:
— Сбылась мечта: я в первом президентском!

Ваня сын командира войсковой части №33 860, полковника Д. А. Килеева. Его поступление – подарок отцу и первый шаг по его стопам. Стать офицером — вторая мечта Ивана! При известном упорстве и старании сбудется и она.

— Сын в восторге от училища, — сообщил нам по секрету папа Ивана Дмитрий Александрович. — Он сам принимал решение о поступлении в Оренбургское президентское – расспрашивал друзей, которые здесь учатся, изучал информацию на сайте. Мы с мамой поддержали выбор сына.

Училище «со знаком качества»

В учебном отделе мне показали список городов и регионов, откуда приехали учиться ребята. Именно Оренбургское из четырех президентских в стране  выбрали посланцы Забайкальского края (Чита), Башкортостана, Бурятии (Улан-Удэ), Пермского края (Кунгур), Чувашии, Татарстана, Кемерова, Саратова, Тольятти, Самары, Челябинска, Пензы, Сызрани, Нижнего Новгорода, Душанбе, Кирова, Ижевска, Ейска, Уфы, Москвы, Тюмени, Свердловской и Оренбургской области и Нижнего Тагила…  И это еще не полный список!

Причина, как объясняют ребята, в том, что Оренбургское президентское уже стало в стране своеобразным  брендом. Или, как сказали бы раньше, училищем «со знаком качества». Я и сам здесь учусь, поэтому спорить не буду.

12