В Индонезию… со своим принтером

Уникальное автоматическое устройство — принтер «Песочный мир» —  разработали президентские кадеты в ходе подготовки к Всемирной олимпиаде робототехники WRO (WorldRobotOlympiad) 201 в Джакарте.

IMG_1413Ребята придумали роботизированную конструкцию, способную создавать песочные изображения не только на бумаге, но и на бетоне, асфальте, паркетной доске и других материалах с ровной поверхностью.

Первый опытный образец автоматического устройства мальчишки собрали из деталей популярного конструктора «Лего». В процессе совершенствования юные изобретатели озаботились производственными параметрами своей конструкции.

— Для изготовления песочного принтера мы решили использовать оргстекло, — рассказывает  юный конструктор роботов Кирилл Чекрыгин (6Ж). – Материал этот прочный и одновременно лёгкий и функциональный. Сложно добиться того, чтобы нарисованные принтером узоры соответствовали заданному размеру и цвету.

— Но всё равно в Индонезии мы всех удивим! – подхватывает его одноклассник и коллега Павел Яшников.

IMG_3731Руководитель команды юных Кулибиных,  преподаватель кафедры информатики и информационно-коммуникативных технологий

В.Г. Лукьянов считает, что, если это устройство заинтересует потенциальных зрителей, а также производителей, то уникальная кадетская разработка имеет все шансы стать в будущем обрести промышленную перспективу.

Арсен Нургалиев, 9В