Язык до премии доведёт!

Кадет Оренбургского президентского училища получил не только диплом победителя осеннего тура Всероссийского конкурса для школьников «Познание и творчество», но и стал обладателем гран-при в три тысячи рублей.

Если кто не ещё знает: Всероссийский заочный конкурс «Познание и творчество»  включает в себя свыше ста номинаций по различным общеобразовательным предметам. В нём ежегодно участвуют более 65 тысяч претендентов на победу. Конкурс является важной составляющей частью Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» и объединяет конкурсы-олимпиады по различным предметам и номинациям для учащихся с 1-го по 11-й классы, а также студентов средних специальных учебных заведений, учащихся учреждений начального профессионального образования из всех уголков России и ряда стран СНГ.

Иван Ананьев из 7Б (на снимке справа) выполнил задания олимпиады по иностранным языкам «Deutsch kreuz und quer (Немецкий язык вдоль и поперёк)» среди учащихся 5-8 классов, набрал  при этом 81 балл и стал победителем осеннего тура всероссийского конкурса. Оренбургскому кадету жюри присудило ещё и спецпремию – три тысячи рублей.

— Иван, ты действительно очень хорошо знаешь немецкий? – спросили мы героя дня.

— Не совсем, — ответил Иван.

— Не скромничай! Такую оценку просто так не получишь. А какие задания тебе пришлось выполнять?

— Тема олимпиады — космос и космические путешествия. Это было что-то вроде игры. Все участники автоматически становились «звездоведами» и «галактикознаями» и надо было, например, придумать для себя позывной космонавта, а для своего корабля — оригинальное название и на немецком языке объяснить, почему сделал такой выбор. А ещё корабль надо было обустроить, загрузить вещами и продуктами, но только теми, которые в космос брать разрешается, составить план полета, сочинить космическое меню, позаботиться о космических сувенирах, отыскать море Космонавтов и выполнить другие задания.

Инициатором участия семиклассников в осеннем туре 2012-2013 учебного года, стала преподаватель немецкого языка Юлия Сергеевна Бобринёва.

—  Участие в  проектах всероссийского открытого заочного конкурса по немецкому языку  —  это отличный шанс проверить знания языка, а главное — проявить свои творческие способности, — считает Юлия Сергеевна. — Все задания в номинации «Deutsch kreuz und quer» оригинальные, носят  ярко выраженный интегрированный характер и предполагают соединение знаний из разных научных областей.

Лауреатом престижного и популярного у школьников России интеллектуального состязания знатоков немецкого языка стал и Игорь Старцев из 7А, завоевавший второе место.

Успех наших кадет — ещё один шаг к общей победе на получение звания «Учреждение-победитель Всероссийского конкурса «Познание и творчество», обладателем которого Оренбургское президентское являлось по итогам прошлого учебного года.

Егор Тёлин, 6Б.