Дорогие друзья – коллеги и кадеты!

2 февраля исполняется 70 лет победе в одном из самых великих и страшных сражений двадцатого века — Сталинградской битве. Именно в ней ценой неимоверных усилий, огромной крови и страданий наших людей не только было остановлено наступление фашистских орд, но и переломлен хребет казавшейся непобедимой военной гитлеровской машине. Весь мир ликовал, узнав об этом событии, потому что победа давала планете надежду на избавление от самой страшной чумы двадцатого века. Это сделали наш народ и наши солдаты. И никто не вправе отнять у нас этой славы, как мы не вправе забывать о тех, кому обязаны нашим рождением и жизнью.

У каждого человека должны быть свои рубежи и свои передовые. Для кадет и педагогов это учёба, духовное, нравственное и физическое развитие. Каждый день это маленький бой, выиграв который мы покоряем новые высоты знаний и личного совершенствования. В этом сражении не должно быть трусов и дезертиров. Только так мы можем  побеждать, становиться умнее, лучше и сильнее, а значит получать полное право гордиться теми, кто ради нас навсегда остался на полях великих сражений.

Я поздравляю вас с праздником и желаю победы в ваших делах и устремлениях ко всему светлому, доброму и высокому!

Татьяна Олеговна Машковская, директор Оренбургского президентского кадетского училища, доктор исторических наук, профессор.