По «Мосту культур» с гитарой…

Десять дней назад училище облетела радостная весть: кадет 10В класса Антон Мальцев стал призёром международного языкового конкурса «Мост культур: Россия и Германия».

Напомним: конкурсное эссе Антона вошло в число 22 лучших

из шестисот участвовавших в первом этапе, и он был приглашён в Волгоград для участия в финале. Радость победы разделила с учеником и его преподаватель немецкого языка С.С. Шалуташвили. Такие события происходят не каждый день, поэтому мы попросили:

— Светлана Сергеевна, расскажите, пожалуйста, о поездке подробнее…

— В день приезда на финал конкурса, который проходил в Волгограде, ребята размещались, знакомились, а вечером их ждала увлекательная экскурсия в Старую Сарепту. Это исторический район города, где раньше проживали немцы-колонисты – сарептяне. Финалисты посетили дом аптекаря, музей быта и лютеранскую кирху, которая действует и по сегодняшний день. В немецкой церкви для нас был дан концерт органной музыки, который никого не оставил равнодушным.

Во второй день ребята проходили психологическое тестирование, собеседование, участвовали в ролевых играх. Вопросы были разные и в какой-то мере даже провокационные. Организаторы конкурса проверяли таким  образом, как тот или иной участник поведет себя в другой стране, сможет ли выйти из затруднительной ситуации. Во второй половине дня началась защита презентаций на немецком языке.

— И как выглядел наш кадет в глазах строгого жюри?

— Антон выглядел очень достойно. Он сопровождал своё выступление показом слайд-шоу и  песней под гитару. Члены жюри отметили высокую языковую компетенцию, творческий подход и глубину изложения материала на немецком языке. Зал искренне аплодировал нашему кадету. После презентации надо было ответить на вопросы жюри на немецком и русском языках. А потом целые сутки ждать результатов.

— И что же было в конце?

— Конечно же, все очень волновались в ожидании решения жюри. Чтобы как-то отвлечь участников конкурса от переживаний для них устроили экскурсию на Мамаев курган.

Но вот во второй половине дня все собрались в конференц-зале для награждения и объявления результатов. Специфика конкурса в том, что по его итогам присуждается только три призовых места. Остальные финалисты получают грамоты и подарки Благотворительного фонда AFS и института им. Гёте. Но случилось так, что в этом году призеров оказалось четверо. Такое в истории AFS, а работает организация уже 20 лет, случалось лишь однажды. Призёром с достойным 4 местом оказался кадет 10В класса Оренбургского президентского кадетского училища Антон Мальцев. Ему вручили путёвку и теперь летом его ждёт увлекательное приключение – поездка в международный лагерь.

Беседовал Егор Тёлин, 6Б.