Главное – рассчитать силы

…Саша вышел на старт, слегка волнуясь, но усилием воли подавил сомнения. В голове осталась только одна мысль: «Я смогу!».

— На старт. Внимание. Марш!

Спортсмены, зажав в руках эстафетные палочки, рванулись по беговой дорожке.

…Старт в «шведской» эстафете, где дистанции между этапами следуют по убывающей – 800-400-200-100 м– оказался самым ответственным. От него зависел результат участия в Спартакиаде довузовских  образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации не только легкоатлетов, но и всей команды спортсменов младшей группы (5-8 классы) Оренбургского президентского – пловцов, самбистов, футболистов… Тренера оренбургских бегунов Галину  Борисовну Холодову мучил вопрос: кого поставить на самый важный и самый трудный – первый этап? Спортивный опыт свидетельствует: тот, кто побеждает вначале, выигрывает и в конце. В хорошей форме Саша Михайлов, но он сделал своё дело – вырвал победу у соперника с перевесом в одну десятую доли секунды у соперника на своей «коронной» дистанции400 метров. Но800 метровбегут иначе – и тактически, и стратегически. Справится ли мальчик с этой задачей? И всё же профессиональное чутьё тренера подсказывало – справится, должен справиться.

— На тебя вся надежда! – только и сказала она ему перед стартом.

…Заниматься лёгкой атлетикой Саша Михайлов начал лишь в начале прошлого учебного года. Делал это с неохотой, потому что ему больше нравился футбол, и у него уже был первый юношеский разряд. Всё изменилось после тестирования воспитанников училища на выносливость и скоростные качества. Галина Борисовна обратила внимание на восьмиклассника, необыкновенно легко и быстро преодолевшего трёхсотметровую дистанцию.

— Да у него природные задатки бегуна! – сказала тогда Холодова руководителю кафедры физкультуры и спорта А.В. Шестакову.

Андрей Викторович согласился с тренером. Но убедить в этом самого кадета Галине Борисовне стоило трудов. Впереди был городской кросс, проходивший в рамках «Кросса нации — 2011», и Холодова выставила Сашу на соревнование. Мальчик, не имевший опыта подобных состязаний, пришел на финиш пятым, опередив более двухсот соперников.

— Вот видишь! — сказала ему тогда Холодова. — Тебе надо обязательно заниматься лёгкой атлетикой. Пойми, это твоё!

Постепенно Михайлов втянулся и почувствовал вкус к занятиям. Пришли первые победы – в училище, на городских соревнованиях…

— Саша – парень трудолюбивый, всегда прислушивается к моим советам, — рассказывает Галина Борисовна. — Ему есть над чем работать, но есть и куда расти. У него очень хороший спортивный потенциал!

В мае на финальных соревнованиях Спартакиады МО РФ в Москве Михайлов с блеском это доказал. На «чужой» для него дистанции800 метровСаша опередил ближайшего соперника на150 метров! Вдохновлённый таким примером Алексей Филатов, приняв эстафетную палочку из рук Саши, птицей пролетел свои400 метров. «В жизни так быстро не бегал», — признался он потом.

В результате – победа в эстафете и в общекомандном зачёте! Младшая группа спортсменов Оренбургского президентского кадетского училища доказала, что на Спартакиаде ей нет равных среди одиннадцати команд довузовских образовательных учреждений Министерства обороны РФ.

— Спасибо моему тренеру Галине Михайловне, — в канун Дня учителя благодарит наставника Александр Михайлов. – Это благодаря ей я поверил в свои возможности.

Дальнейшую спортивную карьеру Саша планирует по правилам эстафеты — поэтапно: к концу 10 класса у него будет первый взрослый разряд, к концу учёбы – звание кандидата в мастера спорта.

— Я смогу! — говорит он себе, как перед новым ответственным стартом. – Главное – правильно рассчитать силы.