Как вырастить кристалл

«Почему так красива, правильна форма кристалла? Грани его блестящие и ровные и выглядят так, как будто бы над кристаллом поработал искусный шлифовальщик. Отдельные части кристалла повторяют друг друга, образуя красивую симметричную фигуру. С древности воображение людей было пленено красотой кристаллов. Они верили, что хрусталь образуется изо льда, а алмаз – из хрусталя. Кристаллы наделялись множеством таинственных свойств: исцелять от болезней, предохранять от яда, влиять на судьбу человека». Это отрывок из научной работы воспитанника ОПКУ Дениса Шуваева «Подбор параметров выращивания кристаллов соли в разных физико-химический условиях». В прошлом году, когда Денис был ещё семиклассником, на первой в училище научной конференции он получил диплом в номинации «Творческий подход к выполнению исследовательской работы».

Прочитав этот отрывок, и самому хочется заполучить какой-нибудь кристалл. Это нетрудно сделать, уверяет юный учёный из 8Д Денис Шуваев: кристаллы можно выращивать и в домашних условиях.

— Самый доступный материал для этого – обычная поваренная соль или медный купорос, который легко можно купить в любом магазине для дачников. Выбираем из массы самый крупный кристалл и подвешиваем на шерстяную нитку. Потом опускаем в обычную банку с водным раствором, подогретым до 50-60 градусов по Цельсию. Раствор должен быть насыщенным, то есть концентрация соли или купороса в нём должна быть такой, что они уже не растворяются.

Внимание! Если вы хотите, чтобы кристалл рос вертикально, банка должна быть высокой и узкой. Если надо получить кристалл с горизонтальной структурой, банка с раствором должна быть широкой. Влияет на этот фактор и положение центра кристаллизации: если затравка подвешена в вертикально, рост кристалла пойдёт  в высоту, если горизонтально – в ширину.

Банку надо оставить открытой и поставить на подоконник, чтобы раствор испытывал воздействие окружающей среды. Рост кристалла будет происходить за счет «налипания» кристалликов на шерстяную нить. Через неделю у вас будет отличный, красивый кристалл. Если хотите, чтобы он рос и дальше, надо поместить его в новый насыщенный раствор.