Знаем мы, каким он парнем был!..

Воспитанники Оренбургского президентского кадетского училища стали победителями всероссийского конкурса «Первопроходцы космоса».

Есть такой всероссийский ежемесячный научно-популярный журнал для детей и юношества «Юный краевед». Издаёт его при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Русская школьная библиотечная ассоциация. Журнал этот очень уважаемый и популярный. Не случайно его заслуги отмечены дипломом лауреата Всероссийской литературной премии имени генералиссимуса А.В. Суворова.

В очередном номере журнала «Юный краевед» опубликованы исследовательские работы победителей конкурса «Первопроходцы космоса». Среди них и наши ребята. Первым на страницах издания размещено исследование Максима Фаренника (8В) «Оренбурга дал Юрию Гагарину крылья и любовь». Свою работу Максим выполнил под руководством преподавателя О.В. Щербаковой.

— Сегодня очень много говорят о подвиге, который совершил Юрий Гагарин. Написано множество книг, посвященных этому выдающемуся человеку, — объясняет причину, по которой он взялся за это исследование, Максим Фаренник. – А вот его личная жизнь почему-то остаётся в стороне. При изучении литературы о жизни и деятельности Юрия Гагарина меня заинтересовала, на мой взгляд, очень интересная тема, которая присутствует в жизни каждого человека, — любовь. А она, как известно, у будущего первого космонавта Земли зародилась именно в Оренбурге, где Гагарин учился в летном училище и где встретил свою будущую жену Валентину.

Ещё один наш победитель конкурса, посвященного космической тематике, — Андрей Снытко (7Б). Под руководством педагога Е.П. Александровой он описал свои «Мечты о космосе». Это не исследование, а большое эссе о межзвёздном пространстве, далёких галактиках, о влиянии космоса на земную жизнь, о дерзком стремлении человечества долететь до других планет и открыть другие миры…

С.В. Каширина, методист учебного отдела ОПКУ, кандидат педагогических наук:

— И Максим Фаренник, и Андрей Снытко являются активными членами научного общества воспитанников училища «Эрудит». А Андрей ещё и сопредседатель совета. Оба разносторонне одарены, так что победа в конкурсе и публикация во всероссийском журнале не является чем-то исключительным и вполне заслуженна.  Поздравляем наших ребят!