От менеджера до офицера

Год назад Андрей Снытко повёл себя как опытный разведчик: опросил всех знакомых брянских пацанов на предмет, где лучше учиться — оставаться ему в школе №167 или поискать лучшей доли на просторах Отечества. Все сомнения отмели рассказы двух товарищей, к тому времени поступивших в Оренбургское президентское кадетское училище. По их словам выходило, что это едва ли не всероссийский центр кипучей, активной и сверхинтересной жизни: каждый день олимпиады, конкурсы, соревнования…

«Конференцию, посвящённую Дню науки, разрешите считать открытой!»

— В Оренбурге больше всего шансов проявить себя. Испытывать и проявлять себя в различных делах — это настоящее мужское занятие, всегда считал Андрей и культивировал в себе это качество с детских лет.

— В Оренбургском президентском кадетском училище я получил эту возможность сполна, — так немножко высокопарно юный кадет объясняет своё нынешнее состояние. Погоня за всем новым привела его к занятиям робототехникой. В результате он занял первое место в открытом турнире среди школьников области: его робот оказался самым быстрым и самым точным при выполнении заданных операций.

Практически во всех конкурсах и состязаниях воспитанник Снытко добивается самых высоких результатов – становится победителем или получает благодарность. Но главное для него, как сказано ранее, сам процесс познания нового. Захотелось, например, рисовать, — придумал с друзьями Львом Кожиным и Никитой Шитовым под руководством учителя рисования и стал режиссёром мультфильма. Вместе экранизировали и даже озвучили восьмиминутный ролик «Маленький принц». Знаменитая сказка при этом лишилась грустного финала: Лётчик починил самолёт, а Маленький принц вернулся на свою планету. Ну, не любит грустить Андрей, не в его это характере!

— А каков он, кадетский характер? И вообще, раз уж ты рисуешь фильмы, нарисуй портрет современного кадета, —  попросил я его.

— Современный кадет научно образован и технически подкован. Он физически и духовно развит. Может спеть и станцевать. Он нацелен на успех в достижении цели. У него сильная воля к победе, но при этом он всегда придёт на помощь к тем, кто в ней нуждается. И вообще, он должен жить не только для себя, но и для других.

А что, симпатичный портрет получился! Но это если говорить о личности, а если об образовании, то в Оренбургском кадетском, считает Андрей Снытко, оно настолько разностороннее, что из стен кадетки может выйти и будущий спортсмен и учёный, и офицер и менеджер, и художник и государственный деятель… Сам он только ещё примеряет на себя все эти ипостаси. Получается неплохо. Выберет, конечно, что-нибудь одно, но и остальное тоже пригодится!

Беседовал Александр Васильев