Надо ведь так умело детальки подобрать!»

Кому-то четвероногий друг приносит к порогу тапки, а нашему кадету его собака добыла победу в конкурсе и… новые кроссовки Heelys.

P1010350

Обо всём по порядку. Семиклассник Владимир Еремеев во время летней практики под руководством методиста дополнительного образования Е.В. Калугиной смастерил «Собаку Железяку». Симпатичное и забавное авангардное животное родилось из кучи железок и промышленных деталей благодаря весёлой и богатой фантазии автора. Получилось почти как у Цветаевой: «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи…»— Захотелось «похулиганить», — шутит по поводу творческого порыва Володя.

«Хулиганство» юного авангардиста,тем не менее, имело далеко идущие последствия. Существует такой всероссийский детский образовательный проект «Марабака», со своим сайтом  в Интернете, направленный на развитие технической и эстетической мысли подрастающего поколения. Летом появилось сообщение о конкурсе юных самоделкиных «Проведи лето с пользой!». Конкурс преследовал цель — вдохновить детей создавать всякие штуки своими руками.

собака-железяка

Володя и вдохновился: сделать железную собаку достоянием мировой общественности. Кадет отправил своё творение для участия в необычном творческом состязании. Необычном потому, что среди конкурсных работ фигурировали такие нестандартные ребячьи поделки, как кот-подушка, креативная игрушка Дядюшка Солнышко в солнечном домике, резвая лошадка из скрепок и всего, что под руку попадется, и многие другие. Всего на конкурс было прислано более шестисот работ, выполненные в самых разнообразных техниках и из самых разных материалов (ткани, бумаги, пластика, резины, железа, пластилина и др.).

Судили-рядили участников очень нестандартные люди. Например, Владимир Пирожков. Имя промышленного дизайнера громко звучит по всему миру, ведь он участвовал в создании одной из моделей Ferrari, был разработчиком интерьеров моделей Citroën и арочного силуэта внедорожника Toyota, а также разработал дизайн самолетов Sukhoi Superjet 100 и факелов предстоящей Олимпиады в Сочи. Или Александр Лысковский, который управляет компанией, специализирующейся на разработке, издании и распространении компьютерных игр формата casualgames (игр для массовой аудитории пользователей). В число наиболее успешных игровых проектов, выпущенных компанией, входят известные каждому мальчишке «MagicBall», «Сокровища Монтесумы», «Модная лихорадка», серии игр «Hyperballoid», «Весёлая ферма», о Натали Брукс, археологе Алабаме Смите и персонаже Масяня.

Представьте себе, эти и другие, не менее уважаемые люди поставили высший балл нашей Собаке Железяке! Один из членов жюри, известная художница и иллюстратор книг Элина Альмухаметова так прокомментировала свою оценку: «Очень здорово, когда придуманные вещи не собирают пыль на тумбочке, а используются в жизни. Но «Собака Железяка» очень в тренде: и скульптурная, и стильная! И надо ведь так умело детальки подобрать!»

Наградой за победу нашему кадету кроссовки Heelys. Наверное, с намеком на то, чтобы больше ходил и бегал, а значит,  находил новые материалы и идеи для своих нестандартных поделок.

Дмитрий Ихнев, 11Б