Праздник шахматных полководцев

Первый Всеармейский чемпионат по шахматам среди воспитанников довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации состоялся в Оренбургском президентском кадетском училище.

Журнал о чемпионате 43,8 МБ

26 января в спортивно-концертном зале Оренбургского президентского с утра и весь день шли шахматные баталии и кипели нешуточные страсти. Более ста соперников со всех концов России приехали, чтобы сразиться за право называться сильнейшим. Накануне кадеты-шахматисты написали письмо российскому шахматному королю – чемпиону мира по быстрым шахматам (2012 г.) и блицу (2016 г.), заслуженному мастеру спорта Сергею Карякину.

— Для нас это очень важное событие, — сообщали они, – потому что шахматы — это спорт интеллектуалов, полководцев и королей! Мы даже не мечтаем о том, чтобы Вы оказались среди наших гостей. Мы живем в реальном мире, в котором иногда все-таки случаются чудеса. И это чудо Вы можете сотворить, прислав видеообращение к участникам турнира!

Оренбургские кадеты не могли поверить глазам, когда в шахматном клубе во время чемпионата вместе со статс-секретарем — замминистра обороны Н. А. Панковым появился… сам чемпион мира!

Он не только поприветствовал юных коллег, но и провел с ними мастер-класс и сеанс одновременной игры на десяти досках!

— Я полководец на шахматном поле и руковожу армией белых или черных фигур, — сказал кадетам гроссмейстер. — А в жизни армией руководит министр обороны, которому я полностью доверяю и мечтаю с ним познакомиться.

Всеармейский шахматный чемпионат посетили также заместитель министра обороны Российской Федерации Т. В. Иванов, начальник главного управления кадров военного ведомства В. П. Горемыкин, заместитель директора департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения России Ж. В. Садовникова, губернатор Оренбургской области Ю. А. Берг и другие.

А еще на чемпионат прибыл целый эскорт спортивных знаменитостей. Их присутствие превратило турнир в яркий спортивный праздник. В рамках чемпионата прошли мастер-классы по самбо, плаванию, многоборью, стрельбе и хоккею.