Кадетское сердце – горячее сердце

Имена оренбургских президентских кадет вписаны в Почетную книгу лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

b_280_180_16777215_00_images_stories_2017_03_9.03_14.jpgb_280_180_16777215_00_images_stories_2017_03_9.03_15.jpg

Учредителем широкомасштабной акции в 2013 году стали Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Паралимпийского комитета, Уполномоченного при  Президенте  Российской Федерации  по правам ребенка и других государственных и общественных организаций.

Почётная книга «Горячее сердце» издается ежегодно. В нее включаются истории, рассказывающие о детях и молодежи, молодежных и детских общественных объединениях, организациях, сообществах и инициативных группах, показавших примеры неравнодушного отношения к окружающим, совершивших мужественные и героические поступки, связанные с преодолением трудных жизненных ситуаций, а также со способностью и готовностью прийти на помощь людям.

За четыре года лауреатами всероссийской общественно-государственной инициативы стали 526 человек и организаций. В 2016 году в адрес оргкомитета поступило 1115 представлений из 85 регионов Российской Федерации. Почётная книга «Горячее сердце – 2017» включает 118 историй, в которые вошли 132 человека, из которых семь награждены посмертно, и девять общественных организаций и объединений. Все лауреаты представлены к награде Нагрудным знаком (дети, молодежь) или Символом (объединения, организации) «Горячее сердце».

«Дети и молодёжь, оказавшиеся в центре нашего внимания, безусловно, обладают мужеством, решительностью и отвагой», — говорит в предисловии к книге председатель оргкомитета Всероссийской общественно- государственной инициативы «Горячее сердце», президент Фонда социально-культурных инициатив С. В. Медведева. — Эти отзывчивые юноши и девушки смогли в трудную минуту оказаться выше сложных жизненных обстоятельств и помочь ближнему. Каждый из награжденных, прежде всего, – личность с твердым характером и поистине горячим сердцем! Глядя на сегодняшних героев, мы верим в то, что у нас есть достойная смена, а у нашей страны – великое будущее!»

«Духовное и нравственное воспитание подрастающего поколения является одной из главных задач нашего государства. Важно, чтобы молодые люди не оставались безучастными к чужому горю, были готовы в любую минуту прийти на выручку. В этом году награды с главным символом проекта получили десятки юных героев. Каждый из них – сильная личность с твёрдым характером и поистине горячим сердцем. Уверен, их чуткость, мужество и решительность станут добрым примером для всех нас» — так оценивает поступки героев книги Министр обороны Российской Федерации, генерал армии С. К. Шойгу.

Есть в этой уникальной книге с говорящим названием и Оренбургское президентское училище. Одна из страниц посвящена волонтерам из Кадетского Отряда Быстрого Реагирования. Возглавляют его старшеклассники. Ребята участвуют в различных благотворительных акциях, опекают пациентов детского онкологического центра, госпиталя ветеранов войн, воспитанников детских домов. Они проводят многочисленные патриотические акции памяти: «Бессмертный полк», «Письмо Победы», «Блокадный хлеб», «Письмо в Сирию» и многие другие.

Отряд неравнодушных кадет насчитывает уже больше ста человек, и их количество продолжает расти. Волонтеры из Оренбургского президентского считаются одними из лучших среди добровольцев области.

Еще один герой книги – широко известный на своей родине кадет Оренбургского президентского училища Илья Ханжин. 15 августа 2015 года во время пожара в селе Васильевка Кувандыкского района тринадцатилетний подросток, не растерявшись, сел за руль автомобиля и вывез в безопасное место стариков и ребенка, а затем вернулся и помогал взрослым бороться с огненной стихией.

Ежегодно для лауреатов инициативы «Горячее сердце» школьного возраста во Всероссийском детском центре «Орлёнок» организуются тематические смены. Ребята участвуют в многочисленных мероприятиях, активно общаются с ровесниками из других смен, в том числе с участниками Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» и становятся героями их творческих работ. Организаторы форума намерены продолжить традицию и в этом году.