«Разведчики» держат удар

Названия команд – «Танкисты», «Разведчики»… Конкурсы – «Снайпер», «Массированный налет»… Военная игра? А вот и не угадали! Игра самая что ни на есть математическая, но с военным уклоном.

В Оренбургском президентском решили повысить интерес к математике, улучшить навыки устного счета и повысить успеваемость по этому предмету. Для этого скучные вычисления за партой решили перевести в плоскость военизированных или развлекательных игр.
Так родился военно-учебный конкурс «Математический удар». Команды различных курсов ведут спортивно-математический бои на импровизированном поле сражения.
Игра требует от кадет умения быстро ориентироваться в сложной обстановке, четко выполнять боевые приказы, проявлять чувство коллективизма и ответственности и, конечно же, быстро и правильно считать в уме и решать логические задачи.
Например, в одном из сражений каждый кадет должен был поразить «боевую мишень» – пример на вычисление с помощью снаряда-мяча. Целью «Математической шрапнели» является решение двадцати математических заданий, которые заместитель командира взвода распределяет между своими товарищами. Кадеты-разведчики собирают необходимую информацию, а кадеты-наводчики с ее помощью производят расчет координат целей.
Жюри учитывает время выполнения боевого задания и верность принятых решений.
СЕМЕН ГОРОДИЛОВ