«Передовой отряд» готовится к сражениям

Контрольное занятие по военной топографии с командирами взводов 5 – 7 классов состоялось недавно на кафедре основ военной подготовки. Оно стало еще одним этапом подготовки к предстоящим в конце учебного года событиям.

Кадеты младших курсов весь год живут в ожидании военно-образовательной игры «Передовой отряд», которая становится своеобразным экзаменом по различным дисциплинам, физической и морально-волевой подготовке, проверкой лидерских качеств и испытанием на прочность каждого бойца отряда.
Кроме кафедры основ военной подготовки в процессе участвуют и все другие – физической культуры, иностранных языков, математики, русского языка и литературы, информатики, истории и естественных наук, а также воспитатели-офицеры, которые в течение года во внеурочное время тоже проводят занятия и дают знания, необходимые для победы.
…Три дня кадеты ведут «бои местного значения» всем правилам военной науки, отрабатывая слаженность действий в составе отделения и взвода. На первой рабочей точке надо нанести на топографическую карту боевой порядок своих войск, обнаруженные цели противника и определить дальность стрельбы по ним с огневых позиций средств поражения. По сути, это уровень компетенции офицера, но кадеты справляются с задачей
На второй день бойцы состязаются в физической силе и выносливости. Утро начинается с двухкилометрового марш-броска в составе подразделения. По ходу дистанции каждый взвод преодолевает полосу препятствий, метает гранаты и стреляет из пейнтбольных ружей. На одной из точек в дело вступают шифровальщики. За одну минуту надо прочитать закодированное с помощью азбуки Морзе выражение на плакате.
Покорив сушу, кадеты отправляются в бассейн – сражаться на воде. Их ожидает сложная переправа на лодке на сто метров под огнем противника, «разминирование» бассейна в отведенное время и эстафетный заплыв с автоматом и в военной форме. Следом – сборка-разборка автомата Калашникова, преодоление «минного поля» по опорным точкам и «растяжек» по-пластунски, стрельба на огневом рубеже по мишеням из пейнтбольных ружей. И в завершение – перетягивание канатов.
На третий день кадеты едут на полигон воинской части, где стреляют по мишеням из АК-74 и пистолета Марголина.
«Передовой отряд» не просто игра. Это особая система организации учебного и воспитательного процесса, профориентационной работы и летней практики с широкими задачами и развернутым сроком реализации.
А самое главное, готовясь к ней, кадеты получают дополнительную мотивацию к учебе: ведь именно хорошо усвоенные знания ведут «Передовой отряд» к победе.
АЛЕКСАНДР НОВИКОВ