Дарить добро, не требуя наград

На недавнем областном конкурсе волонтерских отрядов «Нести добро и радость людям!» оренбургские президентские кадеты заняли второе место. Нашим мальчишкам было о чем рассказать: за плечами многочисленные добровольческие инициативы и благотворительные дела, которые они придумали и осуществили сами. Взрослые только помогали.

Только в 2014-1015 году ребята провели более сорока значимых акций, многие из которых получили заметный общественный резонанс.
О своей работе и повседневных делах, направленных на умножение добра в окружающем мире, кадеты поведали в стихах. Получилась маленькая поэма-рассказ о хорошей, полезной социальной работе и просто по-человечески симпатичных поступках президентских кадет.
В час, когда тишина тёмным бархатом землю укроет,
Спят кадеты в ночи, и в горячих мальчишеских снах
Из далёкой войны с высоты к ним шагают герои,
И сверкают сквозь тучи далёкие их ордена.
Кадетский хор «Мы из будущего» — визитная карточка Оренбургского президентского. С первых дней существования коллектив создал специальную песенную программу, с которой кадеты регулярно выступают перед в областном госпитале ветеранов войн и на площадках города. А минувшей осенью акцию «От сердца к сердцу» ко Дню пожилого человека наши кадеты провели и в Переволоцке.
Акцию «Письмо солдату в Сирию» наши кадеты провели накануне Дня защитника Отечества. Более 70 писем и рисунков отправили мальчишки российским воинам, защищающих свою страну от мирового терроризма в арабской стране. кадеты. В одном из ответных посланий говорилось: «Всем ребятам кадетского корпуса скажи, чтоб учились хорошо. Старание в счет идет!!! Не ленись заниматься спортом, проявляй разумную инициативу. Удачи во всех начинаниях!!! Морской пехотинец Игорь Лукичев».

…Жаль, что время прошло, и что мы родились слишком поздно.
Кто-то плачет во сне и завидует вашей судьбе,
Но себе говорим мы: «Кадеты, равненье — на звёзды!»
И идём вслед за вами по вашей небесной тропе!
Кадетский реквием «Наши деды – солдаты Победы!», посвященный памяти предков и 70-летию Победы в Великой Отечественной, на сцене училища поставил четвертый курс. И как продолжение – с портретами из семейных альбомов мальчишки вышли на улицы города для участия во всероссийской акции «Бессмертный полк».
Три года подряд участвуют наши спортсмены в международной спортивно-патриотической акции «Рекорд Победы». В юбилейный год около двухсот кадет установили рекорд: 9 мая в городском сквере им. П. Осипенко, на глазах участников и гостей праздника, они отжались от земли в общей сложности 25 203 раза — по одному разу за каждый прожитый мирный день с момента окончания войны.
4 Ветераны войны – их осталось так мало… Многие нуждаются в помощи и внимании. Наши кадеты знают наперечет всех живущих в округе участников тех далеких событий. Они приглашают их на свои мероприятия, сами приходят гости, помогают по хозяйству и с благодарностью слушают воспоминания. Ведь их не заменят никакие книги и фильмы!
Раз увидел кадет, и с тех пор он не знает покоя, —
За больничным окошком слезами наполненный взгляд,
Как судьбу облегчить, чем помочь тебе, детство святое?
Все смогу для тебя, для кадета нет в мире преград!
Первая городская благотворительная кадетская акция «Дари добро!» состоялась 20 мая 2012 года в парке «Тополя». мальчишки использовали все свои таланты, чтобы заработать средства для помощи ровесникам, находящимся на лечении в городских и областных больницах. Они купили и передали в медицинские учреждения вещи, компьютеры, развивающие игры, DVD-плееры и различное оборудование на сумму более 600 тысяч рублей.
За три с половиной года в ходе акции собрано более миллиона рублей. Помощь получили более пяти тысяч маленьких пациентов.
На третий год акция трансформировалась в благотворительные спектакли для школьников города и области. Кадетские мюзиклы «Ромео и Джульетта» (2013), «Юнона и Авось» (2014), «Храни меня, любимая!» (2015) стали к тому же событием в культурной жизни Оренбурга

6В Дом малютки опять мы спешим по привычной дороге,
Здесь нас помнят и любят, и верят: подарки везут!
Знает точно кадет: малыши там стоят на пороге
И, как братьев, мальчишек с погонами ждут
Кадет Андрей Жуков живет рядом с Оренбургским областным домом ребенка и часто видит, как его маленькие обитатели гуляют во дворе: «Сердце сжимается от одного взгляда на этих малюток. Хотелось сделать что-нибудь доброе и полезное для них. Я обратился с предложением к друзьям, и они сразу откликнулись. Потом инициативу подхватили педагоги, воспитатели, и, конечно, родители».
На сайте Дома ребенка кадеты нашли список вещей, в которых нуждаются дети: памперсы, колготки, маечки, футболки, обувь… «Тепло кадетских сердец» — так называли мальчишки предновогоднюю благотворительную акцию. Мальчишки отвезли на улицу Салмышскую, 7/1 одежду, средства гигиены, игрушки, развивающие игры и другие полезные вещи. А обитателям социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Лучик» подарили гору мандаринов к новогоднему столу!
С тех пор наши мальчишки не раз бывали у своих подопечных. Более ста детей согрело кадетское сердце…

Зимний ветер, метель и покрытые снегом дороги,
Замело, занесло аж до крыши дома стариков…
Поднимайся кадет, как солдаты встают по тревоге!
Прорубаем сугробы, выручая из снежных оков!
7Нынешняя зима принесла неприятные сюрпризы многим горожанам. Особенно пострадали пожилые люди, живущие в своих домах на окраинах. Они не могли в метель выбраться из дома даже за хлебом в ближайший магазин. На помощь пришли президентские кадеты. Они обратились в городскую социальную защиту, получили адреса нуждающихся в помощи, после уроков вооружились лопатами и… Первым был дом на ул. Терешковой в поселке Пригородном Оренбургского района, где живет бабушка с внучкой. Трудовой десант из кадет 9 классов открыл победоносную борьбу со снежными завалами.
Но зима на этом не закончилась и продолжала подсыпать снегу…Так разовый трудовой десант стал еще одной социальной акцией «Где кадет, там снега нет!», в ходе которой оказана помощь десяткам пожилых людей.

Снова ночь покрывало свое расстилает,
Беспокойством объяты кадетские наши сердца…
Мы границы добра, милосердия круг расширяем!
Пусть добро, как маяк, светит людям всегда, без конца!

Цветок, улыбка и доброе слово… 8 марта кадеты Оренбургского президентского училища традиционно выходят на главную улицу Оренбурга, чтобы провести акцию «Цветы для милых женщин».
Горожанкам и гостьям областного центра самого разного возраста они дарят тюльпаны, улыбки и добрые пожелания в честь Международного женского дня.
– Президентские кадеты – самые галантные мужчины города! – объявила в этот раз растроганная вниманием юных джентльменов пенсионерка Раиса Петровна Плотникова. – Спасибо тем, кто учит их добру! Его так не хватает в наше время…
ЮРИЙ ШУБИН