Что я скажу об училище?..

Мы подарили сыну интересную жизнь!…

Когда в нашем городе открылось первое в стране президентское училище, мы так же, как и многие дети и родители, подали документы на поступление. Не могу сказать, что я очень этого желала. Наоборот, втайне надеялась, что ребенок останется дома. Наверное, срабатывал материнский инстинкт, чувство привязанности к сыну, желание быть рядом и заботиться о нем.
Но Константин поступил! Восторгу ребенка и отца не было предела.
Первые два года были самыми трудными и напряженными. Прорывом стала победа на конкурсе «Кадет года». Если раньше сын как-то еще подумывал, чтобы оставить училище, то после этого события такие мысли больше не появлялись. Сын (а вместе с ним и я!) понял, что именно это учебное учреждение – самый лучший вариант из всех возможных. Он решил, что надо проявлять себя, становиться востребованным, идти в авангарде. Покажите мне ребенка с таким осознанным отношением к жизни в двенадцать лет! Среди детей моих знакомых, такого нет. Кто-то возразит, что не по возрасту такие установки и что мы лишили ребенка детства. Но так рассуждают дилетанты. На самом деле мы подарили ему интересную жизнь с уникальными для самореализации возможностями!
Конечно, пока рано еще говорить о глобальных успехах или достижениях, но можно порассуждать об уровне старта для жизни, который сын получает здесь, в первом президентском. Он не сравним ни с каким другим. Я восхищаюсь тем, какое внимание и понимание проявляют учителя и воспитатели к способностям каждого ребенка.
Сейчас мой сын в десятом классе. Я горжусь его успехами. Костя большой молодец и труженик! Дома, на видном месте висит его фотография на фоне Знамени училища, а рядом лежат благодарственные письма, которые вручали нам по окончании каждого учебного года.
Костя проявляет такую ответственность и такой характер, которого ни у меня, ни у его отца в этом возрасте не было. Да, он повзрослел раньше, чем вырос. Да, он не хочет жить по стандартам, которые мы пытаемся ему прививать, исходя из собственного опыта. Он выбирает свой путь и свою жизнь. И, если честно, мы потихоньку начинаем ему завидовать…
С уважением, Ирина Васильевна Щербакова
Костя Щербаков
«Как мы сейчас это ценим!..»
Никита Коркин Никита Коркин, Пограничный институт ФСБ РФ
— Для того, чтобы поступить в престижный вуз, мне не надо было нанимать репетиторов или дополнительно заниматься: вполне хватило тех знаний, которые дали наши педагоги. Стоило сделать первый шаг во взрослую жизнь, и сразу стало понятно, на какой высоте находится ступенька, с которой ты стартовал. А она очень высокая, и если достойно учиться и брать то, что дают преподаватели, с гордостью заметишь, насколько лучше других ты умеешь что-то делать и преодолевать трудности, которые не всем из твоих сверстников по плечу.
Иван Жабин, Рязанское воздушно-десантное командное училище
Жабин
— Пусть запомнят нынешние кадеты Оренбургского президентского: нигде, никто и никогда не будет вас так опекать, заботиться и любить, как сейчас. Когда шагнете за порог, в самостоятельную жизнь, вы это сразу почувствуете. Но это не страшно. Если будете учиться и впитывать все, что дают учителя и воспитатели, у вас будет хорошая школа жизни и гарантия для поступления в любой вуз.
Спорт – еще одна надежная дорожка к успеху в будущем. Занятия армейским рукопашным боем и восточными единоборствами закалили мой характер, сделали сильным, выносливым, а это никогда не помешает. Особенно если ты выбрал армейскую профессию.
Дмитрий Ихнев, Военный Университет Министерства обороны РФ
Ихнев
— Особые слова благодарности и признательности я хочу сказать нашему начальнику училища Татьяне Олеговне Машковской. Вы столько сделали для нас, не жалея своего времени, здоровья, сил… Вы делились с нами своей мудростью и интеллектом и относились, как к сыновьям! Сейчас, став взрослыми и самостоятельными, как мы это ценим и понимаем! Оренбургское президентское навсегда останется лучшим местом на планете для каждого из нас и, надеюсь, многих еще поколений кадет.
Мнения записал Александр Андрюсюк