«Как к вам поступить?»

«Уважаемая Татьяна Олеговна! Наш сын учится в четвёртом классе. Мечтаем, чтобы он на следующий год поступил на учебу в Оренбургское президентское кадетское училище. Слышали о нём много хорошего. Можно вкратце узнать, кого готовит учебное учреждение и правила приема?

С уважением Людмила Евстигнеева, г. Ухтомск, Амурская область».

на сайтТатьяна Олеговна Машковская, начальник Оренбургского президентского кадетского училища, доктор исторических наук, профессор:

— Уважаемая Людмила Евстигнеева, наше училище, открывшееся 1 сентября 2010 года в соответствии с Распоряжением Президента РФ и Приказом Министра обороны РФ от 30 августа 2010 года, представляет собой новый тип инновационного образовательного учреждения. Его цель — подготовка всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей, ориентированных на военную и государственную и службу. Оренбургское президентское кадетское училище по определению нацелено на формирование и воспитание кадрового резерва российской армии и российского государства.

Теперь о правилах приёма.

Проводится он на конкурсной основе при условии успешного прохождения вступительных испытаний в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний зачисляются дети военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, имеющих стаж работы не менее 5 лет; дети граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющих общую продолжительность военной службы в календарном или льготном исчислении 20 лет и более; дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученного ими при исполнении обязанностей военной службы; дети Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;  дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей.

Будем рады, если Ваш сын сможет к нам поступить и станет президентским кадетом!