«Много в училище этих значков – Каждый к труду-обороне готов!»

— так, слегка перефразировав популярное в советское время стихотворение, скоро можно будет сказать о кадетах и педагогах Оренбургского президентского училища.

Дело в том, что в нашем учебном учреждении в январе 2013 года стартовал первый этап физкультурно-оздоровительных мероприятий, проводимых в рамках военно-патриотического воспитания по программе комплекса ДОСААФ России «Готов к труду и обороне». Это означает, что президентские кадеты и их наставники подключились к начавшемуся в стране процессу возрождения незаслуженно забытого спортивного движения.

В наши дни, когда стало модно вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, многие вспоминают советские традиции. В частности, весьма действенную систему ГТО — программу физкультурной подготовки, существовавшую  в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Программа была очень популярной и действовала с 1931 по 1991 годы. Она охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Сегодня идеологически она будет выглядеть несколько иначе, но спортивный эффект должен быть прежним.

Сдача нормативов ГТО в нашем училище совпала с проведением месячника «Здоровая Россия – это мы!». Положение о проведении физкультурно-оздоровительного мероприятия, которое было рассчитано на период до 23 февраля, включало в себя такие соревнования, как  стрельба из пневматической винтовки, сгибание и разгибание рук на брусьях, подъем туловища из положения лежа, прыжки в длину с места, плавание 50 м, бег 1000 м, 800 м, 500 м, 400 м, 100 м, 60 м, подтягивание на перекладине.

В первом этапе сдачи норм ГТО участвовали самые старшие кадеты (16 лет) и педагоги (мужчины и женщины).

По итогам  стрельбы из пневматического оружия звание «Отличный стрелок» получили Никита Герлинг, Сергей Данилов, Дмитрий Простокишин, Мурат Кузембаев, Алексей Поляков, Сергей Яковлев и Александр Минин.

В целом нормативы I и II степени выполнили следующие кадеты:

I степень

Антон Попов, 10А, Максим Мякишев, 10В и Василий Жабин, 10Г.

II степень

Игорь Ахмадиев, Данила Ерёменко, Илья Мальцев, Александр Молчанов, Руслан Фархутдинов, Константин Мелентьев и Александр Шишкин – все 10А, ЭльнарАбушаев, Кирилл Акимов, Илья Куракин, Никита Макаров, Бахром Негматов, Игорь Сергеев – все 10Б, Дмитрий Ихнев, Вячеслав Королёв, Александр Минин и Павел Рудин – 10В,  Антон Ляпин и Алексей Поляков – 10Г.

Сдавшие зачёты получат знаменитые значки ГТО.