Кадеты, равнение – на звёзды!

Новый патриотический проект стартует в Оренбургском президентском  в преддверии празднования Дня защитника Отечества.

Наши кадеты учатся и живут на территории бывшего Оренбургского высшего зенитно-ракетного командного училища имени Г.К. Орджоникидзе, которое в свою очередь наследовало Чкаловскому училищу зенитной артиллерии. Восемь (!) его выпускников, участников Великой Отечественной войны, носили на груди высшую награду страны — Звезду Героя Советского Союза. Здесь четыре месяца был курсантом и отсюда ушёл на фронт Юрий Бондарев, ставший впоследствии писателем с мировым именем. Его романы «Батальоны просят огня», «Горячий снег» и многие другие произведения широко экранизированы, переведены на многие языки и давно вошли в золотой фонд отечественной военной литературы.

На территории нынешнего Президентского училища ещё остаются корпуса, которые помнят героев. Многие кадеты являются правнуками, внуками или детьми выпускников оренбургской кузницы военных кадров страны. Все это – прекрасный багаж и богатое подспорье для патриотического воспитания наших мальчишек. В связи с этим в училище решено дать старт патриотическому проекту «Территория звёзд».

Музей 7 курса училища обратился ко всем, кто может в нем участвовать.

Уважаемые кадеты, родители и  офицеры запасы!

В рамках проекта «Территория звезд» к празднованию Дня защитника Отечества в центральном фойе училища будет оформлена экспозиция из музейного фонда ОВЗРКУ.

Мы приглашаем Вас принять участие в нашем проекте  и предоставить на временное хранение для создания музея ОВЗРКУ предметы, представляющие историческую ценность (курсантские фото, фото с мест службы, элементы военной формы, военная утварь (котелок, кружка и пр.), и др.