Оренбургский кадет разобрался с недругами Кутузова

… и стал лауреатом всероссийского конкурса.

В Москве на торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса Департамента образования МО РФ «Бородинское поле русской славы» на сцену трижды поднимались оренбургские президентские кадеты — десятиклассник Дмитрий Ихнев, семиклассник Григорий Литвинов, восьмиклассник Даниил Касяненко и их научные руководители О.А. Смирнова, Г.М. Мухина и Т.П. Шевченко.

Напомним, что конкурс проводился в рамках всероссийского Года истории и 200-летия победы России в Отечественной войне1812 г. Научно-исследовательские работы юные учёные написали и отправили ещё в минувшем учебном году. В сентябре, в канун юбилея Бородинской битвы – одной из самых выдающихся страниц военной истории России —  авторы исследований и их наставники получили приглашение на награждение.

Работу  «М.И. Кутузов. Дискуссионные вопросы о роли полководца в событиях Отечественной войны1812 г.» Дмитрий Ихнев написал под руководством преподавателя истории и обществознания О.А. Смирновой, будучи девятиклассником.

— До сих пор некоторые скептики ставят под сомнение роль Кутузова в некоторых сражениях, в частности, в Бородинской битве, — объясняет Дмитрий выбор темы. – Я поставил целью в своей работе разобраться, где же правда, а где ложь. Неужели всё, на чём воспитывались многие поколения россиян, это фальсификация и досужий вымысел в ущерб исторической правде? Ещё можно понять, когда этим занимается иностранная историография, а вот когда наши историки прилагают к этому руку, появляется много вопросов.

 

— Дима очень тщательно собирал факты, свидетельства, воспоминания, — рассказывает Ольга Александровна. – Он изучал не только отечественную, но и иностранную литературу, перечитал монографии таких известных историков, как Троицкий, Жилин, Тарле…

 

— Понятно, что охватить весь спектр связанных с этой темой событий в рамках одной конкурсной работы было невозможно, поэтому я сосредоточился на двух из них – Бродинском сражении и деятельности Кутузова после отступления в Тарутинском лагере, — продолжает Дмитрий Ихнев.

В конце концов оренбургский кадет так блестяще  разобрался с недругами великого полководца  — в прошлом и настоящем —  что получил за это диплом 2 степени! Это очень почётная награда, если учесть, что в конкурсе принимали участие все кадетские, суворовские и нахимовские учебные заведения МО РФ.

 

Диплом лауреата и ноутбук Диме торжественно вручила директор Департамента образования Министерства обороны РФ Е.Г. Приезжева.

 

Совместная работа шестиклассника Григория Литвинова и семиклассника Даниила Касяненко носила краеведческий характер и была посвящена подвигу оренбургских казаков, которые, как известно, во время Отечественной войны1812 г. одними из первых вошли в побеждённый Париж. Кадеты заслужили поощрительную грамоту за активное участие в научно-исследовательской работе.

В  исследовании ребятам помогали руководитель ПМК истории и обществознания Г.М. Мухина, преподаватель истории и обществознания О.А. Смирнова и преподаватель русского языка и литературы Т.П. Шевченко. Такое соседство разных предметов объясняется тем, что одним из условий участия в конкурсе была интеграция в работе не менее трёх учебных дисциплин. У Ихнева это история, военная история, психология, историография. У Литвинова и Касяненко – военная история, краеведение и литература, так как ребята написали ещё и очерк о местном историке-любителе Бородине и его коллекции миниатюрных фигурок русских солдат и казаков прошлых времён.

— Мы не смогли бы достигнуть таких успехов без наших наставников, — в один голос утверждают кадеты-герои месяца. – Поэтому огромная им благодарность и наилучшие пожелания в День учителя!