«И сабли искры высекали!..»

Осенью 2011 года в стенах училища придумали и начали реализацию первого этапа образовательного проекта «От Руси к России».

В течение десяти дней во внеурочное время ребята осуществляли погружение в эпоху IX-XIII веков – период становления молодого российского государства. Достигалось это различными методами: кадеты инсценировали Крещение Руси, устраивали турнир «По следам Вертигора и Святогора», лекцию-презентацию «Откуда пошла есть Земля Русская», проводили музыкально-поэтическую композицию по мотивам  «Слова о полку Игореве». В списке «вмонтированных» в школьную программу мероприятий тематические викторины, конкурсы, классные часы, выставки, ярмарка «Город мастеров».

В конце прошлого учебного года прошёл второй этап проекта «От Руси к России». Совместный путь преподавателя и воспитанника теперь лежал в XIII-XV века – очень сложное и очень важное время нашей истории – период раздробленности, монголо-татарского ига и время собирания русских земель вокруг Москвы.   Как и в первом этапе, для погружения в эпоху были использованы самые различные методы и приемы, объединяющие школьную и воспитательную парадигмы, – конкурсы, инсценировки, научные сообщения, уроки-презентации, спортивно-исторические игры-презентации и другие действия и средства.

Одним из самых зрелищных моментов второго этапа стала Куликовская битва. Она развернулась на главной соревновательной арене – в Концертно-спортивном зале президентского кадетского училища. В сражении не на жизнь, а на смерть сошлись кадеты, преподаватели и воспитатели, разделенные на две враждующие силы. Воины, одетые в костюмы соответствующие эпохе, подзадоривали друг друга воинственными криками и ударами мечей о щиты.

Ратников, вышедших на защиту Русской земли, приветствовал князь Дмитрий Донской (руководитель кафедры физкультуры и спорта А.В. Шестаков). Получив благословение Сергия Радонежского (на самом деле, иерея Александра Азаренкова), князь объявил о начале битвы.

На поле вышли Пересвет (Василий Жабин, 9 Б) и Челубей (Фаиль Хуснутдинов, 9 Г). После рукопашной схватки павших первыми богатырей началось общее сражение.

Мальчишки, согласно жеребьевке разбитые на полки русичей (такие как, «Литовцы», «Можайский полк», «Засадный полк» и т.д.) и отряды ордынцев (состоящие из авангарда и главных сил), схлестнулись в массовом побоище, какое и Мамаю не снилось!

Училище огласил звон мечей и воинственные крики. Одни чувствовали себя защитниками Русской земли в этот нелегкий для неё час, другие играли, конечно, в захватчиков, которые старались проявить ловкость и отвагу в поисках славы и наживы.

Импровизированные воины состязались в «петушиных» боях (стоя на одной ноге, без помощи рук выталкивали друг друга из круга), оседлав «стремительных скакунов» (спортивных коней), сбивали соперников наземь подушками, соревновались в стрельбе из лука, а также участвовали в схватке засадного полка с ордынцами.

— Целью проведения спортивно–исторической  игры-реконструкции  «Куликовская битва» стало привлечение воспитанников к активным занятиям физической культурой и спортом, — комментирует руководитель кафедры физической культуры и спорта Андрей Викторович Шестаков, — а также — расширение познаний о военном быте Древней Руси.

— Было очень интересно участвовать во всём этом, — говорит юный ученый Константин Щербаков из 6 В. — Столько всего нового узнаешь и открываешь для себя. С нетерпением жду очередного этапа образовательного проекта «От Руси к России».

И он обязательно будет, заверила ребят директор училища Татьяна Олеговна Машковская.

Владимир Варавва, 9Д